twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Al Arabiya: Хуситы углубляют связи с «Аль-Каидой» и ИГИЛ

24 Сентября 2025 16:33

Йеменские хуситы из движения «Ансар Аллах» больше не рассматривают членов «Аль-Каиды» и ИГИЛ как идеологических противников, а, напротив, превратили их во временные инструменты, используемые в своих военных и политических проектах. 

Как сообщает Al Arabiya, об этом говорится в новом отчете, опубликованном Кризисным монитором Йеменского центра PTOC.

Согласно докладу, хуситы превратили тюрьмы в закрытые лаборатории для террористов, что является грубым нарушением международных законов о борьбе с терроризмом.

В отчете поясняется, что Служба безопасности и разведки хуситов, возглавляемая Абдулом Хакимом Аль-Хайвани (Абу Аль-Каррар), проводит тщательную проверку в тюрьмах, чтобы выявить лиц, имеющих право на повторное трудоустройство. Этим задержанным предоставляются финансовые льготы и зарплата до 260 долларов в месяц, а также оружие и защита в обмен на участие в боевых действиях в Марибе, Эль-Байде, Шабве, Абьяне и Хадрамауте.

Согласно докладу, ополчение прибегало к переосмыслению религиозных концепций, таких как «союз по необходимости» и «общий враг», чтобы оправдать включение в свои ряды членов «Аль-Каиды» и ИГИЛ.

В докладе впервые упоминается сеть лидеров хуситов, замешанных в деле о рециркуляции террористов, которые играли руководящую роль в реабилитации и распределении этих лиц.

В докладе предупреждается, что стратегия «рециркуляции терроризма» открыла путь к возрождению «спящих» ячеек и нарушила обстановку безопасности в освобожденных провинциях. Подчеркивается, что некоторые из освобожденных боевиков сыграли непосредственную роль в падении районов Мариба, Эль-Джауфа и Эль-Байды, что привело к массовому перемещению населения и дестабилизации обстановки в регионе.

В заключение своего доклада PTOC Йемена призвал международное сообщество признать стратегию хуситов по «рециклингу террористов» военным преступлением, создать международную базу данных освобожденных лиц, усилить надзор за тюрьмами хуситов и ввести строгие санкции в отношении причастных к этому лидеров.

Комитет также возложил прямую ответственность на Иран и Корпус стражей исламской революции за поддержку этого подрывного проекта, угрожающего региональной и международной безопасности.

Caliber.Az
Просмотров: 458

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Осуждены сотрудники азербайджанского аэропорта, обчищавшие чемоданы пассажиров ФОТО

6012
22 Декабря 2025 12:49
2

Азербайджанская певица освобождена по акту амнистии: ФОТО

4409
22 Декабря 2025 11:50
3

Распространены кадры ДТП, в котором погибла судья Айнур Рзаева ФОТО/ВИДЕО

3982
23 Декабря 2025 11:39
4

В бакинском парке началось строительство Что происходит? / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3945
22 Декабря 2025 13:17
5

В Азербайджане наступила астрономическая зима

3342
21 Декабря 2025 19:11
6

Точка невозврата с запятой Репризы Армении в отношении ОДКБ

3307
22 Декабря 2025 14:00
7

Насилие в школе в Кыргызстане: уволены чиновники и наказаны сотрудники милиции

3020
22 Декабря 2025 08:51
8

Бакинский таксист издевался над пассажиркой Подвергая её и ребёнка опасности / ВИДЕОФАКТ

2501
22 Декабря 2025 15:42
9

В Ашхабаде презентовали книгу Бердымухамедова, переведенную на азербайджанский язык

2037
22 Декабря 2025 18:08
10

Бакинским таксистам назначили срок до 23:59 ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

1954
23 Декабря 2025 17:45
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading