twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Почему Армения может продолжить военные провокации? Отвечает Алексей Неживой

17 Марта 2021 09:35

В середине сентября прошлого года, менее чем за две недели до начала Второй Карабахской войны российский эксперт, руководитель Лаборатории политических и социальных технологий Алексей Неживой сделал прогноз, заявив, что карабахский конфликт скоро будет разрешен. Он в итоге оказался прав. 

На сегодняшний день Вооруженные силы Азербайджана проводят плановые учения, армянская армия решила в ответ провести свои военные маневры на фоне протестов в Ереване под реваншистскими лозунгами. Возможно ли возобновление боевых действий, или же это в прошлом, и о войне можно забыть? Отвечая на этот вопрос Caliber.Az Алексей Неживой отметил, что сейчас необходимо закрепить, удержать ситуацию, но об окончательном снятии напряжения говорить рано:

- Война осталась на повестке дня, боевые действия могут быть нужны определенным силам в Ереване сами по себе. Это метод ведения политической борьбы. Пока в Армении происходят большие политические катаклизмы, куча людей рвется к власти – угроза войны всегда имеет место быть. Еще раз повторю, никто не говорит о победной войне. Это могут быть провокации, подталкивание к войне, чтобы свести счеты с оппонентами.

- Давайте расставим акценты. Война в интересах Никола Пашиняна, который пытается усидеть в кресле премьер-министра или его оппонентов -  оппозиции, которая, в общем-то, имеет незначительную поддержку в обществе, судя по опросам общественного мнения?

- Для правительства сотрясение воздуха и военные лозунги в чем-то выгодны, но действующие армянские власти до войны доводить не будут. Они уже получили свое. А вот для оппозиции этот вариант вполне приемлем, ведь крайним все равно окажется правительство. Так что остается опасность подталкивания к боевым действиям, а затем оппозиция может добить власть, потерпевшую очередное поражение. Если брать структуру оппозиции в Армении, то надо понимать, что за людьми, борющимися за власть, может находиться кто угодно. Эти силы и «заказывают музыку».

Политическое усиление связки «Турция-Азербайджан» может быть невыгодно многим политическим силам, начиная от Запада, и, заканчивая некоторыми странами региона. Так что ситуацию могут обострять многие стороны. И недавние заявления армянских военных, которые призывали сменить нынешнюю власть, могли быть инициированы различными силами. Для Азербайджана сейчас важнее всего вопрос, скажем так, «социализации», восстановления территорий, которые были потеряны, а теперь возвращены. Это трудная задача, которая требует времени.

А попытки реванша со стороны Армении вполне объяснимы, и они будут мешать поставленным задачам. Армения находится в таком состоянии, что ею могут попытаться манипулировать разные центры силы, пытающиеся сохранить свое геополитическое влияние. При этом Ереван показал, что готов прислоняться и туда, и сюда. Так что риски обострения существенные. Я надеюсь, что все сгладит экономическое сотрудничество, но попытки проверить на крепость заключенные мирные договоренности неизбежны. Так будет продолжаться до тех пор, пока бедной, разоренной стране (Армении – ред.) это не надоест. 

Наир Алиев

Просмотров: 1332

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

38373
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

23607
15 Сентября 2025 17:17
3

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

17736
17 Сентября 2025 09:53
4

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12657
15 Сентября 2025 13:19
5

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

10171
17 Сентября 2025 17:26
6

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

9996
15 Сентября 2025 10:28
7

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

7120
17 Сентября 2025 12:00
8

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6656
15 Сентября 2025 23:06
9

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

6160
17 Сентября 2025 12:44
10

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

4742
16 Сентября 2025 11:57
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading