Алиев на открытии мечети «Чёль Гала» и родника в Шуше ФОТО/ОБНОВЛЕНО
27 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии после реставрации исторической мечети Чель Гала и источника в Шуше, ознакомились с условиями, созданными в объектах общественного питания, строительными работами, проводимыми на улице Карабах, Шушинском лечебно-оздоровительном центре и Новой Шушинской мечети.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства и первая леди приняли участие в открытии после реставрации исторической мечети Чель Гала и источника в Шуше.
Было отмечено, что реставрационные работы в мечети, начатые в 2023 году, были проведены Фондом Гейдара Алиева при поддержке PASHA Holding.
За минувший период большая часть деформированных камней напольного покрытия двора мечети была демонтирована, полы укреплены, восстановлено паласное покрытие. Железные входные ворота и ограда украшены типичным для карабахской архитектуры декором.
Полностью восстановлены разрушенные части фасада мечети, построенной из местного камня, представлявшие опасность обветшавшие замковые и угловые камни отреставрированы. Появившийся после установки межэтажного деревянного перекрытия балкон застеклен.
Мечеть состоит из входной части, молитвенного зала и вспомогательных помещений. В отличие от других мечетей города Шуша, вход в нее расположен с правой стороны. Войти в мечеть можно, поднявшись по каменным ступеням. Из открытого тамбура имеется проход в помещение и молитвенный зал.
Использованные при строительстве мечети камни отреставрированы, на реконструированном михрабе написаны аяты из Священного Корана, он украшен узорами.
Также восстановлен расположенный вблизи мечети Чель Гала одноименный источник, относящийся к XIX веку. Источник, имеющий форму прямоугольника, построен в стиле близлежащих мечетей. В процессе реставрации был сохранен первоначальный архитектурный стиль источника, укреплена его структура, ему возвращен прежний вид.
Отметим, что мечеть Чель Гала была одной из 17 мечетей, функционировавших в городе Шуша в XIX веке. Этот исторический памятник был построен Кербелаи Сафиханом Карабаги в XIX веке.
Мечеть и источник были разрушены и разграблены армянами после оккупации города Шуша.
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились со строительными работами, проводимыми в рамках проектов государственно-частного партнерства, и условиями, созданными в объектах общественного питания на улице Карабах в Шуше.
Было сообщено, что всего на этой улице строятся 10 зданий различного назначения. Среди них - гостиница, офисы, объекты общественного питания, здание Управления Шушинского заповедника. Строительные работы осуществляются качественно и в соответствии с общим обликом города. Строительство этих зданий является частью шагов по развитию исторического азербайджанского города Шуша.
Затем глава государства и первая леди ознакомились со строительными работами, проводимыми в Шушинском лечебно-оздоровительном центре.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, данное медицинское учреждение, фундамент которого был заложен 7 ноября 2021 года с участием Президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой, рассчитано на 90 коек и состоит из 6 корпусов.
В зоне стационарного обслуживания будут функционировать отделения терапии, педиатрии, хирургии, гемодиализа и др. В зоне амбулаторных услуг будут созданы консультативная поликлиника, детская поликлиника, отделения лучевой, функциональной диагностики, физиотерапии и медицинской реабилитации, а также клинико-диагностическая лаборатория.
Станция скорой медицинской помощи центра будет оснащена оборудованием, отвечающим современным стандартам.
На территории Шушинского лечебно-оздоровительного центра также построены Центр гигиены и эпидемиологии, корпуса инфекционных заболеваний и гемодиализа.
Отметим, что Азербайджанское государство проводит широкомасштабную работу по организации на освобожденных от оккупации территориях медицинских услуг, отвечающих современным требованиям. Шушинский лечебно-оздоровительный центр является одним из проектов социальной инфраструктуры, реализуемых с целью обеспечения медицинского обслуживания и охраны здоровья населения, которое будет проживать в городе.
Затем Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с ходом строительных работ в Новой Шушинской мечети.
Отметим, что фундамент этой мечети был заложен главой нашего государства в 2021 году. Мечеть станет ярким образцом современной архитектуры в историческом городе. Его архитектурное решение носит символический характер. Так, по поручению Президента Ильхама Алиева форма мечети будет отражать цифру 8, что символизирует освобождение города Шуша от оккупантов 8 ноября, День Победы.
Два минарета мечети будут отражать число 11. Это символ освобождения города Шуша и Карабаха от оккупации в одиннадцатом месяце. Высота минаретов составит 72 метра. Мечеть, построенная в верхней части города Шуша, также будет находиться на самой высокой точке города.
Проектирование мечети осуществили совместно азербайджанские и итальянские архитекторы. Ее наружная часть будет украшена геометрическими узорами, аналогичными узорам на минаретах древней мечети города Шуша.
В настоящее время на территории продолжаются железобетонные и электромонтажные работы, а также сборка металлоконструкций.
12:31
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева 27 марта приняли участие в открытии после реставрации исторической мечети «Чёль Гала» и родника в Шуше, ознакомились с условиями, созданными на объектах общественного питания, со строительными работами на улице Карабаха, в Шушинском лечебно-оздоровительном центре и Новой мечети.