Алиев рассказал Желязкову о предвзятой и грязной кампании против Азербайджана в ПАСЕ ОБНОВЛЕНО
4 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя Народного собрания Болгарии Росена Димитрова Желязкова.
На встрече Росен Желязков подчеркнул, что опирающиеся на стратегическое партнерство отношения между Азербайджаном и Болгарией демонстрируют развитие, отметил сотрудничество парламентских делегаций двух стран в международных организациях. Он также коснулся восстановительно-строительных работ, проводимых Азербайджаном на освобожденных от оккупации территориях. Росен Желязков поздравил Азербайджан с проведением COP29 и подчеркнул важность проектов, реализуемых нашей страной в области зеленой и возобновляемой энергии. Он выразил намерение Болгарии присоединиться к проекту прокладки электрокабеля по дну Черного моря, подчеркнул успешное сотрудничество Азербайджана и Болгарии в области энергетики.
Ильхам Алиев заявил, что после того, как Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и суверенитет в соответствии с принципами международного права, ряд европейских институтов начали широкомасштабную предвзятую кампанию против нашей страны. Ильхам Алиев подчеркнул, что предвзятая и грязная кампания против Азербайджана ведется в Парламентской ассамблее Совета Европы, и добавил, что такой подход неприемлем для нашей делегации. Глава государства сообщил, что против этой несправедливости уже высказались парламенты ряда стран. Президент напомнил, что даже после окончания 44-дневной Отечественной войны в 2020 году Армения не проявила положительного отношения к мирным инициативам Азербайджана, а проводила политику милитаризации в Карабахе, продолжая отправлять на эти территории большое число мин и боеприпасов.
Глава государства положительно оценил намерение Болгарии присоединиться к проекту прокладки электрокабеля по дну Черного моря в рамках проекта по зеленой энергии. Говоря об успешном проведении в Баку заседания министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора, Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан является панъевропейским поставщиком энергии, отметил, что азербайджанский газ поступает в восемь европейских стран.
В ходе беседы с удовлетворением была отмечена работа офиса SOCAR в Болгарии.