twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Аллахшукюр Пашазаде: Проявления реваншизма в Армении не утихают

08 Декабря 2022 14:45

В Москве проходит XVIII Международный мусульманский форум в честь 1400-летия хиджры Пророка Мухаммеда и 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Как сообщает Report со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, гостями и участниками форума по теме «Справедливость и умеренность: божественные принципы миропорядка» стали религиозные лидеры, представители академического сообщества, высокопоставленные политические и общественные деятели из 30 стран мира, включая Азербайджан, Беларусь, Египет, Индию, Индонезию, Ирак, Иран, Казахстан, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Саудовскую Аравию, Турцию, Узбекистан.

Председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в своем выступлении на форуме отметил, что в период, когда Азербайджан призывает к миру в регионе и выступает с экономическими проектами, проявления реваншизма со стороны Армении не утихают.

«Участие армянской церкви в этом процессе вызывает сожаление. В период конфликта, благодаря трехстороннему диалогу между религиозными лидерами Азербайджана и Армении при посредничестве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, удалось предотвратить переход конфликта на религиозный уровень. От имени народа Азербайджана я выражаю глубокую благодарность моему мудрому брату Патриарху Кириллу за эти заслуги в направлении мира. Я хотел бы выразить глубокую благодарность всем моим коллегам, которые поддерживают правое дело Азербайджана, в частности, моему брату Равилю Гайнутдину, главе российских мусульман»,- сказал председатель УМК.

Отметим, что на полях форума также пройдут V Международная научно-практическая конференция «Гаспринские чтения» на тему «Религиозный диалог как необходимый фактор развития межрелигиозного и межкультурного согласия», круглый стол «Оправдание цивилизационного плюрализма в контексте авраамического истолкования умеренности и справедливости», презентация книг и проектов издательского дома «Медина» в честь 15-летия издательства.

9 декабря в рамках форума в Государственном центральном музее современной истории России состоится открытие выставки «Сады Ислама. Свет веры сквозь века», освещающей основные вехи истории, крупнейшие события и личности российского мусульманства.

Также в благословенный пятничный день гости и участники форума посетят Московскую Соборную мечеть для участия в пятничной молитве.

Организаторы форума – Международная общественная организация «Международный мусульманский форум» и Духовное управление мусульман Российской Федерации, соорганизаторы - Управление по делам религии Турции, Организация по культуре и исламским связям Ирана, Всемирный совет мусульманских сообществ.

Caliber.Az
Просмотров: 1014

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5812
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2805
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2599
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2596
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1646
18 Августа 2026 11:20
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1393
19 Августа 2026 09:00
7

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1202
19 Августа 2026 17:50
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1071
18 Августа 2026 10:53
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1054
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

1015
19 Августа 2026 19:36
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading