Американская компания планирует открыть сеть автозаправок в Узбекистане
Американская топливная компания Gulf Oil объявила о планах выхода на рынок Узбекистана с крупным инвестиционным проектом, предусматривающим строительство сети автозаправочных станций и вложения в авиационную отрасль.
Как сообщалось 18 февраля на встрече президента Шавката Мирзиёева с представителями американского бизнеса в Вашингтоне, объем инвестиций в развитие розничной сети составит не менее 150 млн долларов. Компания намерена построить в стране около 100 автозаправочных станций, завершив реализацию проекта в течение двух лет.
По данным инвестора, новые объекты будут возводиться по западным стандартам и ориентированы на обеспечение рынка высококачественным топливом.
Интерес к проекту проявили региональные власти: хокимы областей предложили компании около 200 потенциальных площадок для размещения будущих АЗС.
Кроме того, Gulf рассматривает возможность инвестировать еще около 50 млн долларов в авиационный сектор. Детали возможных проектов пока не раскрываются, однако компания заявляет о намерении выстраивать долгосрочное присутствие на узбекском рынке.