twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Американская Rheinmetall разработала робот-убийцу дронов ФОТО

12 Октября 2023 12:02

Американская компания Rheinmetall представила на ежегодной конференции Ассоциации армии США комплекс SHORAD, который может стать концептуальной системой ПВО ближнего действия с установкой Skyranger 30.

Как сообщает Defense News, устройство Skyranger может стрелять 1250 снарядами калибра 30 мм в минуту и имеет угол подъема орудия - 85 градусов. Новым является его интеграция с беспилотным наземным транспортным средством (БПНС).

Башня установлена на БПНС RIPSAW M5 производства компании Textron Defense Systems, одного из партнеров Rheinmetall.

Это представляет два основных варианта для SHORAD.

Во-первых, М5 меньше машин, которые армия обычно использует для противовоздушной обороны. По данным Textron, боевая масса SHORAD составляет около 10,5 тонн, что намного меньше, чем у Stryker.

Во-вторых, что более важно, М5 является беспилотным. 

«Люди не думали о комплексе SHORAD в качестве БПНС», — сказал генеральный директор Rheinmetall Стивен Хеджер.

По его мнению, объединение этих двух компонентов является повышенное внимание армии к противовоздушной обороне и беспилотным машинам.

После отказа от артиллерии ПВО в начале 2000-х годов армия США в настоящее время разрабатывает новые мобильные системы SHORAD, в том числе те, которые могут защищаться от дронов, оказавшимися столь опасными на полях сражений в Украине.

Хеджер расхваливал способность Skyranger делать именно это. Башня предназначена для противодействия дронам. По словам Хеджера, в радиусе трех километров поражающая способность пушки составляет 90%.

«Требование к системе SHORAD, которая может бороться с роем [дронов] и с более крупными и сложными БПЛА, а также барражирующими боеприпасами, абсолютно очевидна», — сказал Хеджер.

Установка этой башни на M5 объединяет две тенденции: переход армии к беспилотным машинам и все более очевидную необходимость защиты от дронов. Другими словами, это пример робота-убийцы дронов.

Caliber.Az
Просмотров: 903

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3519
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

3013
24 Июня 2026 17:01
3

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2353
24 Июня 2026 10:47
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2222
24 Июня 2026 16:44
5

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1761
25 Июня 2026 12:51
6

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1460
25 Июня 2026 16:40
7

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1431
25 Июня 2026 11:20
8

Кому нужна война на белорусской земле? Аналитика Лиманского

1166
24 Июня 2026 19:37
9

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

1164
26 Июня 2026 09:26
10

Конгрессу США адресовали обращение по поводу возвращения в Западный Азербайджан ФОТО

1063
24 Июня 2026 23:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading