twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Американский журнал: Российский танк «Армата» — жертва и тупик в развитии

06 Февраля 2026 10:46

Российский танк Т-14 «Армата» — не технологический провал или «декоративный элемент», а скорее жертва войны нового типа и тупик в развитии.

Так считает обозреватель американского журнала 19FortyFive Брэндон Вайхерт.

По мнению автора, привычный ранее способ ведения боевых действий потерял свою актуальность, в результате чего основной боевой танк утратил статус «короля битвы», превратившись в мобильную артиллерийскую поддержку из-за распространения беспилотников и дальнобойных ракетных вооружений. Обозреватель называет Т-14 «Армата» слишком дорогим, в результате чего российская сторона в современных конфликтах отдала предпочтение надежному и легко обслуживаемому Т-72.

«Честно говоря, хотя основные боевые танки по-прежнему играют свою роль, они уже далеко не так важны для успешной наземной кампании, как раньше», — уверен автор.

Обозреватель сравнивает танки сегодня с линкорами времен Второй мировой войны. «Эти неповоротливые гиганты, тяжело бронированные и вооруженные, больше не являются необходимыми для прорыва вражеских линий или сдерживания наступления противника», — пишет он, отмечая, что авиаудары за пределами прямой видимости, атаки беспилотников, массированный огонь из мобильных артиллерийских установок решают боевые задачи эффективнее танков.

Вайхерт уверяет, что новая формула победы сводится к использованию дешевой, многочисленной и взаимозаменяемой военной техники, когда «в промышленных войнах на истощение количество важнее качества». «Поэтому рассматривайте Т-14 не как разрекламированный провал, а как жертву меняющихся времен; тупик в развитии, который неизбежно приведет к тому, что россияне будут отдавать предпочтение более старым и дешевым основным боевым танкам, таким как Т-72, ​​для использования в качестве систем боевой поддержки, артиллерии, а также роям беспилотников, вместо того чтобы тратить время и деньги на строительство новых Т-14», — заключает автор.

Caliber.Az
Просмотров: 622

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Саммиты в Ереване: последняя песня Макрона Аналитика Сергея Богдана

4796
10 Мая 2026 18:00
2

От «Богемы» Макрона к реальной политике Алиева Созидание в Зангилане и шоу в Ереване

3270
10 Мая 2026 16:36
3

Против свободной Армении «Немецкая волна» мутит воду

2749
11 Мая 2026 19:04
4

Позор и крах МГ ОБСЕ От мандата к политическому трупу

2455
11 Мая 2026 15:00
5

Азербайджанские военнослужащие подорвались на мине

2273
11 Мая 2026 23:06
6

Ереванский спектакль Макрона: блеф и клоунада Гольцман и Ситников на Caliber.Az

2082
11 Мая 2026 17:31
7

Скандинавский антициклон принесет в Казахстан минусовую температуру

2032
12 Мая 2026 13:08
8

Ильхам Алиев: Сегодня каждый клочок нашей земли принадлежит азербайджанскому народу

1610
10 Мая 2026 20:42
9

Пекинский торг Что принесет миру встреча лидеров США и КНР?

1286
12 Мая 2026 17:32
10

Демографический фронт Украины Война, миграция и кризис идентичности

1232
12 Мая 2026 14:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading