Амман поддерживает мирные инициативы Баку
Посольство Азербайджана в Иордании подчеркнуло глубокие связи между Баку и Амманом, высоко оценив поддержку королевством территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на иорданский сайт Petra.
В заявлении, опубликованном накануне, посольство сообщило, что король Иордании Абдалла II поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с подписанием мирного соглашения в США, отметив, что этот жест отражает прочность связей и приверженность Аммана миру в регионе.
Посольство подчеркнуло, что создание иордано-азербайджанской межпарламентской группы дружбы является важной вехой в развитии сотрудничества, отметив комплексные усилия Азербайджана по восстановлению Карабаха и Восточного Зангезура, охватывающие инфраструктурные, энергетические, транспортные и авиационные проекты, а также программу «Великое возвращение», призванную содействовать репатриации перемещенных лиц.
В заявлении подчёркивается, что мирные договорённости между Азербайджаном и Арменией, достигнутые в августе 2025 года под эгидой США, знаменуют собой исторический шаг к стабильности и создают новые перспективы для сотрудничества и развития. В нём подтверждается приверженность Азербайджана миру, сотрудничеству и справедливости в региональных и международных отношениях.