ANAMA: В гуманитарном разминировании используется самое современное оборудование
В результате операций по гуманитарному разминированию, проводимых на освобожденных от оккупации территориях с ноября 2020 года по 27 ноября 2025 года, было разминировано 242 тыс. 700 гектаров земли, обнаружено и обезврежено 169 тыс. 972 неразорвавшихся боеприпаса, 39 тыс. 728 противопехотных мин, 22 тыс. 822 противотанковых мины.
Об этом АЗЕРТАДЖ заявил заведующий отделом просвещения и работы с пострадавшими Агентства Азербайджанской Республики по разминированию Рамиль Азизов.
По его словам, в гуманитарном разминировании используется самое современное оборудование: «В операциях применяются магнитные локаторы и детекторы, дистанционно управляемое механическое оборудование разминирования, металлодетекторы широкого охвата large-loop, приборы глубинного поиска, оборудование типа DGPS для точного определения географических координат на участке, а также различные симуляторы обучения для повышения качества тренингов. Вся эта техника дополняет друг друга и создает условия для точного и безопасного проведения операций. В зависимости от степени загрязнения и рельефа местности на одном участке иногда применяются несколько методик разминирования».