Анар Гулиев: На сегодняшний день генеральные планы утверждены для 67 из 79 городов Азербайджана ФОТО
В Государственном Комитете по градостроительству и архитектуре состоялось расширенное заседание Коллегии, посвящённое 20-летию создания ведомства и итогам деятельности за 2025 год.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе структуры, перед началом заседания руководство и сотрудники комитета посетили Аллею почётного захоронения, где почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложив цветы к его могиле. Также была почтена память видного учёного-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.
Открывая мероприятие, председатель Комитета Анар Гулиев отметил, что архитектурная и градостроительная политика независимого Азербайджана была сформирована на основе сильной политической воли и последовательной государственной политики общенационального лидера Гейдара Алиева. Сегодня эта политика успешно продолжается президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, благодаря чему страна достигает новых успехов.
Было отмечено, что именно в результате этой политики 20 лет назад, распоряжением президента от 28 февраля 2006 года, был создан Государственный комитет по градостроительству и архитектуре.
За прошедшие годы комитетом была проведена значительная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы и стандартов в сфере градостроительства по всей стране, внедрены новые подходы к разработке генеральных и общих планов, начато применение современных методов и технологий проектирования, создан механизм градостроительного контроля, а также реализован ряд последовательных мер и реформ по сохранению историко-архитектурной среды городов.
На сегодняшний день генеральные планы утверждены для 67 из 79 городов страны, а работа по обновлению планов для остальных продолжается. При подготовке документов территориального планирования особое внимание уделяется сохранению историко-культурного наследия и его гармоничному сочетанию с современными архитектурными решениями, модернизации транспортной инфраструктуры, развитию общественного транспорта и пешеходной среды, расширению зелёных зон, плановому размещению социальной инфраструктуры и внедрению технологий «умного города».
Из 12 городов, расположенных в Карабахе и Восточном Зангезуре, генеральные планы уже утверждены для 8. В рамках «Государственной программы по Великому возвращению», утверждённой распоряжением президента, где комитет выступает одним из основных исполнительных органов, были утверждены документы территориального планирования более чем для 100 городов и сёл. Уже обеспечено возвращение населения в 40 населённых пунктов, где проживают, работают и получают образование около 70 тысяч человек, из которых 30 тысяч являются вынужденными переселенцами.
Кроме того, в целях цифровизации градостроительной деятельности на основании соответствующего указа президента создана система электронных обращений (e-tikinti). В настоящее время процедуры получения разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также процессы, связанные с индивидуальными жилыми домами, полностью осуществляются в электронном формате.
Также сформированы Государственный реестр строительства и единая система информационного обеспечения, что обеспечивает прозрачное, оперативное и эффективное управление процессами градостроительства и строительства. Анар Гулиев также отметил деятельность комитета по развитию архитектурного искусства и поддержке творческой среды. В этом контексте учреждённая премия «Тэмэль» была оценена как важная инициатива для раскрытия потенциала архитекторов.
Говоря о международных достижениях, председатель подчеркнул, что проведение в Баку 13-й сессии Всемирного градостроительного форума ООН (WUF13) является свидетельством международного авторитета Азербайджана в сфере градостроительства. В качестве других примеров были отмечены избрание Азербайджана членом Исполнительного совета Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat), а также сопредседательство в Открытой межправительственной рабочей группе по направлению «Доступное жильё для всех».
В завершение А. Гулиев отметил, что объявление 2026 года президентом страны «Годом градостроительства и архитектуры» является ещё одним ярким свидетельством внимания и поддержки, оказываемых этой сфере. Среди приоритетных задач на предстоящий период были обозначены повышение стандартов качества при подготовке градостроительных документов, обеспечение сбалансированного развития регионов с точки зрения градостроительства, стимулирование архитектурных конкурсов и расширение применения цифровых инструментов.
В конце заседания Анар Гулиев дал соответствующие поручения и рекомендации для последовательного и системного выполнения поставленных задач.
Тимур Рзаев




















