AnewZ: Переговоры в рамках COP29 находятся на грани срыва
Эксклюзивная информация телеканала AnewZ подтверждает: переговоры в рамках COP29 находятся на грани срыва. По данным телеканала, обсуждения вошли в заключительную, крайне напряжённую фазу. В Баку остаются ключевые фигуры, включая министра иностранных дел Германии Анналену Бербок, еврокомиссара Вопке Хукстра и около десяти глав делегаций ЕС. Ситуация стала ещё более острой с возвращением министра энергетики Саудовской Аравии за стол переговоров.
Глубокие разногласия и растущее разочарование
Как отмечает телеканал, глубокие разногласия сохраняются между странами Глобального Севера и Глобального Юга. Развивающиеся страны, особенно малые островные развивающиеся государства (SIDS) и африканский блок, выражают серьёзное недовольство, обвиняя развитые страны в неспособности выполнить финансовые обязательства. Эти страны категорически отвергли любые предложения по Новому коллективному количественному показателю (NCQG), если сумма составит менее $600 млрд.
Ситуация накалилась после того, как западный блок на заключительном этапе предложил сумму в $250 млрд с возможным увеличением до $300 млрд. Это предложение было охарактеризовано как «слишком мало и слишком поздно».
Саудовская Аравия, Россия, Китай и Индия также выступили с резкой критикой предложений западного блока по сокращению выбросов, расценив их как целенаправленную атаку на нефтегазовую промышленность. Эти разногласия довели переговоры до критической точки.
Эта ситуация ярко демонстрирует усиливающееся геополитическое разделение в мире, где крупнейшие державы испытывают серьёзные трудности в попытке найти компромисс и достичь единой цели.
Время на исходе
У делегатов есть время до конца дня, чтобы согласовать сделку, иначе многие начнут покидать место проведения переговоров. Для проведения пленарной сессии требуется кворум из как минимум 60 делегатов, а согласно правилам ООН, Азербайджан не может держать площадку COP29 открытой бесконечно.
Даже если окончательное соглашение не будет достигнуто, источники телеканала сообщают, что заключительная пленарная сессия, скорее всего, состоится сегодня около 15:00. Эта сессия может пройти как с финализированным текстом, так и без него.
Единство развивающихся стран
Развивающиеся страны демонстрируют беспрецедентное единство, отвергая предложения западного блока. Они считают их неадекватными и контрпродуктивными, что, по их мнению, мешает достижению компромисса.
Времени остаётся всё меньше. Итоги этих переговоров определят не только дальнейший путь климатических действий, но и покажут способность глобального сообщества преодолеть свои разногласия и решить общие вызовы.