twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

AnewZ: Переговоры в рамках COP29 находятся на грани срыва

23 Ноября 2024 13:44

Эксклюзивная информация телеканала AnewZ подтверждает: переговоры в рамках COP29 находятся на грани срыва. По данным телеканала, обсуждения вошли в заключительную, крайне напряжённую фазу. В Баку остаются ключевые фигуры, включая министра иностранных дел Германии Анналену Бербок, еврокомиссара Вопке Хукстра и около десяти глав делегаций ЕС. Ситуация стала ещё более острой с возвращением министра энергетики Саудовской Аравии за стол переговоров.

Глубокие разногласия и растущее разочарование

Как отмечает телеканал, глубокие разногласия сохраняются между странами Глобального Севера и Глобального Юга. Развивающиеся страны, особенно малые островные развивающиеся государства (SIDS) и африканский блок, выражают серьёзное недовольство, обвиняя развитые страны в неспособности выполнить финансовые обязательства. Эти страны категорически отвергли любые предложения по Новому коллективному количественному показателю (NCQG), если сумма составит менее $600 млрд.

Ситуация накалилась после того, как западный блок на заключительном этапе предложил сумму в $250 млрд с возможным увеличением до $300 млрд. Это предложение было охарактеризовано как «слишком мало и слишком поздно».

Саудовская Аравия, Россия, Китай и Индия также выступили с резкой критикой предложений западного блока по сокращению выбросов, расценив их как целенаправленную атаку на нефтегазовую промышленность. Эти разногласия довели переговоры до критической точки.

Эта ситуация ярко демонстрирует усиливающееся геополитическое разделение в мире, где крупнейшие державы испытывают серьёзные трудности в попытке найти компромисс и достичь единой цели.

Время на исходе

У делегатов есть время до конца дня, чтобы согласовать сделку, иначе многие начнут покидать место проведения переговоров. Для проведения пленарной сессии требуется кворум из как минимум 60 делегатов, а согласно правилам ООН, Азербайджан не может держать площадку COP29 открытой бесконечно.

Даже если окончательное соглашение не будет достигнуто, источники телеканала сообщают, что заключительная пленарная сессия, скорее всего, состоится сегодня около 15:00. Эта сессия может пройти как с финализированным текстом, так и без него.

Единство развивающихся стран

Развивающиеся страны демонстрируют беспрецедентное единство, отвергая предложения западного блока. Они считают их неадекватными и контрпродуктивными, что, по их мнению, мешает достижению компромисса.

Времени остаётся всё меньше. Итоги этих переговоров определят не только дальнейший путь климатических действий, но и покажут способность глобального сообщества преодолеть свои разногласия и решить общие вызовы.

Caliber.Az
Просмотров: 1198

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

133049
14 Июля 2025 17:07
2

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

20180
14 Июля 2025 21:59
3

Азербайджан закупил у России золота на сотни миллионов долларов

19358
15 Июля 2025 15:52
4

Известная азербайджанская телеведущая ушла с работы

17480
15 Июля 2025 10:38
5

Жителям бакинских новостроек запретят «комби» И будут диктовать цены на отопление / ПОДРОБНОСТИ

9069
16 Июля 2025 10:55
6

Бесплатный сыр против мира? ЕС вновь выделяет помощь Армении

8546
15 Июля 2025 19:02
7

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

6767
14 Июля 2025 11:51
8

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

5097
14 Июля 2025 19:03
9

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

5063
15 Июля 2025 17:11
10

Сколько иностранцев покинуло Азербайджан после обращения Миграционной службы? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

4767
17 Июля 2025 11:07
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading