Гаджиев: Мирное соглашение не должно существовать только на бумаге
Мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией должно приносить реальную пользу людям, а не оставаться лишь на бумаге.
Как передает Report, об этом заявил помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев на специальной сессии «Язык мира и борьба с дезинформацией», организованной в рамках Бакинской платформы диалога по вопросам культуры и медиа.
«Мирное соглашение может быть подписано, но оно не должно существовать только на бумаге. Оно обязательно должно приносить пользу людям», — подчеркнул Гаджиев.
Гаджиев напомнил, после победы во Второй Карабахской войне с мирной инициативой выступил именно президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«На протяжении 30 лет культурные и исторические памятники Азербайджана лежали в руинах, а люди стали вынужденными переселенцами. Несмотря на все это, после конфликта президент Ильхам Алиев выступил с мирной инициативой», — сказал он.
Коснувшись процессов после исторической Вашингтонской встречи в августе 2025 года, Гаджиев отметил, что Азербайджан уже реализует ряд важных положений достигнутых договоренностей.
Он также добавил, что Армения должна существовать в пределах своих международно признанных границ, а не основываться на определенных исторических интерпретациях, не соответствующих действительности.
Гаджиев подчеркнул, что Баку и Ереван согласовали мирную повестку. Однако, как подчеркнул помощник президента, последние нарративы с армянской стороны продемонстрировали, что позиции двух сторон могут различаться.
«Мы по-прежнему обеспокоены проявлениями реваншизма в армянском обществе. Мы также видим, что нынешнее руководство Армении продвигает концепцию «Реальной Армении». Мы принимаем это к сведению и считаем, что Армения должна существовать в пределах своих международнопризнанных границ, а не основываться на определенных исторических интерпретациях, не соответствующих действительности», — сказал он.
По словам Гаджиева, Азербайджан ожидает, что в армянском обществе найдутся люди, которые принесут извинения азербайджанскому народу.
«Первоначальные договоренности о мире уже достигнуты. Однако я убежден, что каждый азербайджанец, особенно тот, кто был изгнан со своей земли, 30 лет жил беженцем или вынужденным переселенцем, подвергся этнической чистке, ожидает от армянской стороны извинений. Безусловно, это должно стать частью более широкого процесса укрепления доверия и миростроительства между Арменией и Азербайджаном», — добавил Гаджиев.







