twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сулейманов: Южный Кавказ показал, как перейти от конфликта к нормализации через дипломатию и торговлю

24 Октября 2026 13:07

Южный Кавказ стал примером того, как даже самые непримиримые противники могут перейти от многолетнего конфликта к нормализации отношений через дипломатию и развитие торговли.

Как сообщает Report, об этом говорится в статье посла Азербайджана в Великобритании Элина Сулейманова для газеты The Telegraph.

Посол подчеркнул, что одним из первых результатов прямых контактов Баку и Еревана после Второй Карабахской войны стало решение Армении в конце 2023 года поддержать кандидатуру Азербайджана на проведение COP29. Климатическая конференция состоялась в Баку год спустя.

Стороны также согласовали порядок делимитации границы и обсуждают сотрудничество в рамках проекта TRIPP — «Маршрута Трампа во имя международного мира и процветания» (Trump International Route for Peace and Prosperity).

«Экономические связи между нашими странами начали активно развиваться еще до завершения переговоров по TRIPP. Год назад было принято прорывное решение об отмене ограничений на транзит в Армению. Грузы, предназначенные для Армении, последовали через территорию Азербайджана. Два месяца спустя Азербайджан осуществил первую поставку бензина собственного производства в Армению, а к середине текущего года объем успешно экспортированных из Азербайджана в соседнюю страну нефтепродуктов достиг десятков тысяч тонн», — отметил он.

По его словам, новая региональная цепочка поставок позволила снизить внутренние цены на топливо в Армении на 20-30% и способствует уменьшению чрезмерной зависимости страны в сфере производства электроэнергии от единственной советской атомной электростанции чернобыльского типа.

«Мало кто осмеливался представить себе в разгар войны в 2020 году то, что стало возможным всего шесть лет спустя. Южный Кавказ показал миру, что даже самые непримиримые противники способны пройти путь к нормализации через дипломатические и торговые отношения. Следующим шагом станет заключение договора, формализующего этот мир. Мы должны надеяться, что другие части мира, истерзанные войной, смогут почерпнуть мужество и надежду из того, чего мы достигли», — заключил дипломат.

Caliber.Az
Просмотров: 100

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

7459
22 Октября 2026 08:06
2

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5906
23 Октября 2026 10:27
3

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

5730
23 Октября 2026 17:14
4

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4284
23 Октября 2026 18:40
5

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

4277
23 Октября 2026 16:45
6

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

4098
22 Октября 2026 22:40
7

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

3316
23 Октября 2026 12:50
8

В Москве — взрыв

2613
23 Октября 2026 15:52
9

Так был атакован ЦОД в России: ВИДЕО

1830
23 Октября 2026 11:33
10

Холодный душ для недругов Азербайджана и Турции Обзор Теймура Атаева

1515
22 Октября 2026 10:36
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading