twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан заявил в ООН об угрозах, связанных с минами и незаконным оборотом оружия

22 Октября 2026 22:37

Азербайджан в рамках тематических дискуссий Первого комитета (Комитета по разоружению и международной безопасности) 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по обычным вооружениям привлек внимание к проблемам минной угрозы и имевшего место во время бывшего конфликта незаконного оборота оружия на освобожденных от оккупации территориях.

Как передает Report, заявление зачитал первый секретарь постоянного представительства Азербайджана при ООН Магсад Гусейнов.

По его словам, на протяжении почти трех десятилетий часть оккупированных территорий Азербайджана превратилась в «серую зону», создававшую благоприятные условия для незаконной деятельности, в том числе незаконного оборота обычных вооружений, боеприпасов и сопутствующих материалов.

Было отмечено, что после восстановления суверенитета Азербайджана на этих территориях был усилен пограничный контроль, что позволило снизить риск незаконного оборота оружия.

В ходе дискуссий особое внимание было уделено масштабам минной угрозы на освобожденных территориях Азербайджана. Указано, что за последние три десятилетия более 3 500 человек стали жертвами мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Так, с ноября 2020 года 443 гражданина Азербайджана, в том числе женщины и дети, погибли или получили ранения в результате взрывов мин. Было подчеркнуто, что число жертв продолжает расти.

Было доведено до сведения, что минное загрязнение территорий не только создает угрозу для жизни людей, но и препятствует восстановительным работам, ограничивает использование сельскохозяйственных земель, затрудняет безопасное и достойное возвращение вынужденных переселенцев на родные земли.

Дипломат подчеркнул, что для устранения минной угрозы необходимо укрепление международной солидарности, расширение партнерства и увеличение помощи в деятельности по гуманитарному разминированию.

Caliber.Az
Просмотров: 107

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

5485
22 Октября 2026 08:06
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

4734
20 Октября 2026 08:56
3

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

2308
19 Октября 2026 08:49
4

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

2001
19 Октября 2026 16:29
5

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1752
20 Октября 2026 13:51
6

Россия сбросила КАБ на Южный мост в Днепре ФОТО

1717
19 Октября 2026 17:13
7

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1700
20 Октября 2026 13:28
8

ASTRA: Пожар на территории ЛПДС «Никольское-1» ВИДЕО / ФОТО

1466
20 Октября 2026 10:50
9

Exilenova+: Горит Никольская ЛПДС около Мичуринска ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1258
20 Октября 2026 11:23
10

Макрон довёл Францию до ручки Обзор Теймура Атаева

1214
20 Октября 2026 10:47
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading