twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Антитеррористические мероприятия Азербайджана полностью соответствовали международному праву МИД Азербайджана ответил Катрин Колонне

21 Сентября 2023 16:40

Крайне безответственные высказывания министра Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонны направлены на искажение существующих реалий в регионе.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана. «Локальные антитеррористические мероприятия Вооруженных сил Азербайджана, предпринятые для предотвращения дальнейших военных провокаций и террористических актов незаконных вооруженных формирований Армении на суверенной территории Азербайджана, были реализованы в полном соответствии с международным правом, включая международное гуманитарное право», - говорится в заявлении.

«Вместо того, чтобы осудить невыполнение Арменией обязательства о выводе вооруженных сил и ее военно-политические провокации, включая безответственное поздравительное послание премьер-министра Армении вымышленному режиму, поддерживаемому этой страной в течение последних 30 лет, Франция делает заявления против Азербайджана, что является не чем иным, как поощрением сепаратизма и реваншистских сил внутри Армении. Очередная попытка Франции использовать Совбез ООН для своей политики и отрицания текущих реалий, опасна и не служит установлению мира и безопасности в регионе. 

Азербайджан никогда не делал мишенью мирных жителей и привержен процессу реинтеграции этнических армян, обеспечению их прав и безопасности в рамках Конституции Азербайджанской Республики. Таким образом, утверждения Франции о «массовой депортации» армянского населения говорят лишь о том, что эта страна в очередной раз пытается обвинить Азербайджан.

Скорейшее полное разоружение и вывод всех незаконных вооруженных формирований, роспуск незаконного режима является ключом к созданию условий для содержательного диалога между представителями центрального правительства и жителями армянского происхождения по вопросам их реинтеграции в конституционные рамки Азербайджана в качестве равноправных граждан. Мы считаем, что это в свою очередь, внесет вклад в процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

В то время, когда начинается практическое осуществление разоружения и демилитаризации, а также прямой диалог между жителями армянского происхождения и представителями Азербайджана, рассмотрение ситуации международным сообществом, в частности Францией, должно соответствовать нормам международного права, основанным на уважении территориальной целостности и суверенитета», - говорится в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 1065

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В России колонна силовиков приехала в село, протестовавшее против конфискации скота ФОТО / ВИДЕО

12166
19 Марта 2026 09:54
2

Спецоперация в столице Узбекистана: обнаружена контрабанда на миллиарды

7627
19 Марта 2026 18:01
3

Народный банк Казахстана не смог купить в Узбекистане платежную систему

6079
19 Марта 2026 15:27
4

Эксперт по недвижимости: Бакинские «хрущёвки» ещё долго будут объектом купли-продажи ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4709
19 Марта 2026 11:27
5

Миссия Поднебесной Сможет ли Китай примирить непримиримых?

3706
20 Марта 2026 18:30
6

Мохамад Аминежад: Моджтаба Хаменеи здоров и не прячется в бункере

3461
20 Марта 2026 01:27
7

США, Израиль vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3364
19 Марта 2026 01:46
8

На станции Бакметрополитена начали строить новый вход-выход Резко сокращающий расстояние для пассажиров / ФОТО

3322
19 Марта 2026 12:22
9

Разведка США включила пять стран в список главных угроз безопасности

2751
21 Марта 2026 11:40
10

США с Израилем против Ирана: LIVE

2429
22 Марта 2026 18:43
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading