Антитеррористические мероприятия Азербайджана полностью соответствовали международному праву МИД Азербайджана ответил Катрин Колонне
21 Сентября 2023 16:40
Крайне безответственные высказывания министра Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонны направлены на искажение существующих реалий в регионе.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана. «Локальные антитеррористические мероприятия Вооруженных сил Азербайджана, предпринятые для предотвращения дальнейших военных провокаций и террористических актов незаконных вооруженных формирований Армении на суверенной территории Азербайджана, были реализованы в полном соответствии с международным правом, включая международное гуманитарное право», - говорится в заявлении.
«Вместо того, чтобы осудить невыполнение Арменией обязательства о выводе вооруженных сил и ее военно-политические провокации, включая безответственное поздравительное послание премьер-министра Армении вымышленному режиму, поддерживаемому этой страной в течение последних 30 лет, Франция делает заявления против Азербайджана, что является не чем иным, как поощрением сепаратизма и реваншистских сил внутри Армении. Очередная попытка Франции использовать Совбез ООН для своей политики и отрицания текущих реалий, опасна и не служит установлению мира и безопасности в регионе.
Азербайджан никогда не делал мишенью мирных жителей и привержен процессу реинтеграции этнических армян, обеспечению их прав и безопасности в рамках Конституции Азербайджанской Республики. Таким образом, утверждения Франции о «массовой депортации» армянского населения говорят лишь о том, что эта страна в очередной раз пытается обвинить Азербайджан.
Скорейшее полное разоружение и вывод всех незаконных вооруженных формирований, роспуск незаконного режима является ключом к созданию условий для содержательного диалога между представителями центрального правительства и жителями армянского происхождения по вопросам их реинтеграции в конституционные рамки Азербайджана в качестве равноправных граждан. Мы считаем, что это в свою очередь, внесет вклад в процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
В то время, когда начинается практическое осуществление разоружения и демилитаризации, а также прямой диалог между жителями армянского происхождения и представителями Азербайджана, рассмотрение ситуации международным сообществом, в частности Францией, должно соответствовать нормам международного права, основанным на уважении территориальной целостности и суверенитета», - говорится в заявлении.