twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Антитеррористические мероприятия Азербайджана полностью соответствовали международному праву МИД Азербайджана ответил Катрин Колонне

21 Сентября 2023 16:40

Крайне безответственные высказывания министра Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонны направлены на искажение существующих реалий в регионе.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана. «Локальные антитеррористические мероприятия Вооруженных сил Азербайджана, предпринятые для предотвращения дальнейших военных провокаций и террористических актов незаконных вооруженных формирований Армении на суверенной территории Азербайджана, были реализованы в полном соответствии с международным правом, включая международное гуманитарное право», - говорится в заявлении.

«Вместо того, чтобы осудить невыполнение Арменией обязательства о выводе вооруженных сил и ее военно-политические провокации, включая безответственное поздравительное послание премьер-министра Армении вымышленному режиму, поддерживаемому этой страной в течение последних 30 лет, Франция делает заявления против Азербайджана, что является не чем иным, как поощрением сепаратизма и реваншистских сил внутри Армении. Очередная попытка Франции использовать Совбез ООН для своей политики и отрицания текущих реалий, опасна и не служит установлению мира и безопасности в регионе. 

Азербайджан никогда не делал мишенью мирных жителей и привержен процессу реинтеграции этнических армян, обеспечению их прав и безопасности в рамках Конституции Азербайджанской Республики. Таким образом, утверждения Франции о «массовой депортации» армянского населения говорят лишь о том, что эта страна в очередной раз пытается обвинить Азербайджан.

Скорейшее полное разоружение и вывод всех незаконных вооруженных формирований, роспуск незаконного режима является ключом к созданию условий для содержательного диалога между представителями центрального правительства и жителями армянского происхождения по вопросам их реинтеграции в конституционные рамки Азербайджана в качестве равноправных граждан. Мы считаем, что это в свою очередь, внесет вклад в процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

В то время, когда начинается практическое осуществление разоружения и демилитаризации, а также прямой диалог между жителями армянского происхождения и представителями Азербайджана, рассмотрение ситуации международным сообществом, в частности Францией, должно соответствовать нормам международного права, основанным на уважении территориальной целостности и суверенитета», - говорится в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 1031

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч граждан Украины пересекли государственную границу России

114734
31 Января 2026 09:07
2

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

98982
30 Января 2026 13:17
3

Кыргызстан вернул миллиарды

56660
29 Января 2026 13:44
4

В Узбекистане наказаны полмиллиона граждан: ПРИЧИНА

50635
30 Января 2026 11:32
5

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

46601
29 Января 2026 13:20
6

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

25749
29 Января 2026 10:59
7

Военный контингент Франции высадился в Армении Дислокация в 40 минутах от российской 102-й базы

22896
30 Января 2026 16:47
8

Россия об идее совместного управления Запорожской АЭС с США

22121
30 Января 2026 11:49
9

В российском регионе надругались над государственным флагом РФ

19085
30 Января 2026 08:56
10

Когда Москва подрывает доверие, СНГ теряет смысл Время сделать выводы

15703
31 Января 2026 17:29
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading