twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Антитеррористические мероприятия Азербайджана полностью соответствовали международному праву МИД Азербайджана ответил Катрин Колонне

21 Сентября 2023 16:40

Крайне безответственные высказывания министра Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонны направлены на искажение существующих реалий в регионе.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана. «Локальные антитеррористические мероприятия Вооруженных сил Азербайджана, предпринятые для предотвращения дальнейших военных провокаций и террористических актов незаконных вооруженных формирований Армении на суверенной территории Азербайджана, были реализованы в полном соответствии с международным правом, включая международное гуманитарное право», - говорится в заявлении.

«Вместо того, чтобы осудить невыполнение Арменией обязательства о выводе вооруженных сил и ее военно-политические провокации, включая безответственное поздравительное послание премьер-министра Армении вымышленному режиму, поддерживаемому этой страной в течение последних 30 лет, Франция делает заявления против Азербайджана, что является не чем иным, как поощрением сепаратизма и реваншистских сил внутри Армении. Очередная попытка Франции использовать Совбез ООН для своей политики и отрицания текущих реалий, опасна и не служит установлению мира и безопасности в регионе. 

Азербайджан никогда не делал мишенью мирных жителей и привержен процессу реинтеграции этнических армян, обеспечению их прав и безопасности в рамках Конституции Азербайджанской Республики. Таким образом, утверждения Франции о «массовой депортации» армянского населения говорят лишь о том, что эта страна в очередной раз пытается обвинить Азербайджан.

Скорейшее полное разоружение и вывод всех незаконных вооруженных формирований, роспуск незаконного режима является ключом к созданию условий для содержательного диалога между представителями центрального правительства и жителями армянского происхождения по вопросам их реинтеграции в конституционные рамки Азербайджана в качестве равноправных граждан. Мы считаем, что это в свою очередь, внесет вклад в процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

В то время, когда начинается практическое осуществление разоружения и демилитаризации, а также прямой диалог между жителями армянского происхождения и представителями Азербайджана, рассмотрение ситуации международным сообществом, в частности Францией, должно соответствовать нормам международного права, основанным на уважении территориальной целостности и суверенитета», - говорится в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 1041

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

21622
15 Февраля 2026 06:30
2

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

15745
17 Февраля 2026 11:07
3

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

7608
16 Февраля 2026 14:03
4

В России массово закрываются магазины детской одежды: ПРИЧИНА

7138
16 Февраля 2026 19:19
5

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

5874
17 Февраля 2026 19:30
6

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

5738
17 Февраля 2026 10:02
7

Лидерство, с которым считается мир Президент Алиев на MSC-2026

5365
15 Февраля 2026 12:05
8

Россия завалила Казахстан машинами

5017
17 Февраля 2026 10:01
9

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

4501
16 Февраля 2026 11:40
10

Азербайджан говорит с США и его слышат Аналитика Сергея Богдана

3957
15 Февраля 2026 17:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading