Арагчи встретился с делегацией ХАМАС
В четверг в Дохе (Катар) состоялась встреча делегации ХАМАС с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи.
Как передает телеканал Al Mayadeen, на встрече обсуждались гуманитарный кризис в Газе и угрозы Израиля аннексировать территории Западного берега.
В переговорах участвовал член политического бюро и глава движения ХАМАС в секторе Газа Халиль аль-Хайя. По сообщениям, стороны также говорили о попытках «разделить» мечеть аль-Акса в Иерусалиме, а также о дипломатических усилиях Египта и Катара по прекращению агрессии и доставке гуманитарной помощи в сектор.
Арагчи подтвердил «непоколебимую поддержку» Ирана палестинской позиции и призвал исламские страны действовать сообща, чтобы остановить «геноцид» в Газе. Он подчеркнул, что Тегеран рассматривает поддержку палестинцев как стратегический выбор.
Халиль аль-Хайя в свою очередь заявил, что «народ Палестины не сдастся» и что любые планы по аннексии Западного берега будут встречены сопротивлением.