twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Армения и «гуманитарная маска»: вектор провокаций Комментирует МИД Азербайджана

26 Июля 2023 22:06

Не в силах переварить существование Лачинского пограничного пункта пропуска, учрежденного Азербайджанской Республикой в целях контроля за своими границами и предотвращения армянских провокаций, армянская сторона без согласования с нашей страной направляет автомобильные конвои под видом «гуманитарного груза» на суверенные территории Азербайджана, что является посягательством на территориальную целостность и суверенитет Азербайджана и очередной провокацией против пограничного пропускного пункта «Лачын».

Как передает Caliber.Az, об этом этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.

«Тот факт, что армянская сторона предприняла такой шаг сразу после переговоров в Москве, где, в том числе, велись подробные обсуждения нынешней ситуации, свидетельствует о том, что эта страна неискренне относится к процессу и намерена ввести в заблуждение международное сообщество, обострив ситуацию.

Указанная провокация армянской стороны, в том числе обстрел наших пограничников в Лачине 15 июня, попытка провоза контрабанды, является ярким примером того, что эта страна не отказывается от коварной агрессивной политики.

Эта провокация еще раз показывает, что заявления Армении о «напряженной гуманитарной ситуации в регионе» - не что иное, как намерение этой страны продолжать манипуляции и незаконную деятельность.

Несмотря на то, что азербайджанская сторона выдвинула ряд предложений, включая использование дороги «Агдам-Ханкенди» и других альтернативных путей для удовлетворения потребностей армянских жителей, и эти предложения были поддержаны Европейским Союзом, Международным комитетом Красного Креста, армянская сторона выступила против всех предложений, а также против перевозки грузов МККК по указанным Азербайджаном дорогам, препятствуя соответствующей гуманитарной деятельности, блокируя доступ к территории путем возведения бетонных барьеров на альтернативных дорогах, что указывает на то, что их заявления о гуманитарной ситуации являются политическим шантажом. Эти шаги, наряду с политизацией гуманитарной деятельности, противоречат заявлениям о признании суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

В упомянутой провокации также приняли участие миссия Европейского союза в Армении и дипломатический корпус, продемонстрировав, что это заранее спланированный шаг.

Мы еще раз требуем от Армении отказаться от подобных провокаций», - говорится в заявлении МИД.

Caliber.Az
Просмотров: 1217

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Губернатор Ростовской области: Азов атакуют ФОТО

5245
26 Сентября 2026 09:03
2

ASTRA: В Краснодарском крае горит «Эдельвейс-95»

3257
28 Сентября 2026 08:24
3

Станица Новотитаровская под массированной атакой украинских БПЛА Видео

3058
28 Сентября 2026 08:30
4

С дорожных знаков в Латвии стерли указатели на Москву

2957
26 Сентября 2026 08:48
5

Язык до Киева уже довел История конфликтов Украины с союзниками

2165
26 Сентября 2026 15:30
6

Между алтарем и республикой: что стоит за визитом Льва XIV во Францию? Статья Матанат Насибовой

1850
28 Сентября 2026 08:47
7

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

1831
29 Сентября 2026 10:02
8

ASTRA: В Краснодаре горит Ильский НПЗ ФОТО

1615
26 Сентября 2026 07:53
9

Баку в большой игре: что означает приглашение Азербайджана на G20? Израильский и азербайджанский политологи на Caliber.Az

1356
28 Сентября 2026 10:38
10

Поножовщина в Ярославе: бытовое преступление или политическая провокация? Аналитика Лиманского

1347
26 Сентября 2026 21:46
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading