СМИ: Вертолеты ВВС Азербайджана оснастят турецкими установками для крупнокалиберных пулеметов
Вертолеты Ми-17 Вооруженных сил Азербайджана оснастят турельной установкой FALCON FLEX 50, разработанной турецкой компанией Canik под крупнокалиберные пулеметы M3 с патронами калибра 12,7x99.
Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на турецкие медиа.
Подобного рода установки разработаны лишь двумя компаниями в мире, позволяя вести огонь со скорострельностью в 1200 выстрелов в минуту.
Протопип турельной установки, разработанной непосредственно для нужд ВС Азербайджана, был протестирован в Самсуне, после чего успешно испытан в нашей стране.
Согласно турецким медиа, партия установок FALCON FLEX 50 будет передана командованию ВС Азербайджана уже в этом году, что повысит защиту вертолетов, в том числе, от дронов.
Последние разработки Canik будут представлены и на выставке 6-й Азербайджанской международной оборонной выставке - ADEX 2026, которая пройдет с 30 сентября по 2 октября в Бакинском Экспо-центре.







