Армения продолжает провокации на территории Азербайджана Заявление МИД
Согласно информации министерства обороны Азербайджанской Республики, в северном направлении высоты Сарыбаба было обнаружено 350 противопехотных мин типа ПМН-э производства Армении 2021 года, заложенные армянскими вооруженными отрядами, еще не выведенными с территории Азербайджана. Отметим, что с августа текущего года на границе между Азербайджаном и Арменией в Кяльбаджарском и Лачинском районах было обнаружено и обезврежено 1 119 мин, а на территории Карабахского экономического района – 1 609 мин армянского производства 2021 года (всего 2 728).
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе МИД Азербайджана, по приглашению Минобороны АР командующий российскими миротворческими силами, временно дислоцированными на территории Азербайджана, генерал-майор Андрей Волков, руководитель турецкого контингента совместного турецко-российского Центра мониторинга генерал-майор Фатих Акпинар и руководитель российского контингента контр-адмирал Олег Семенов 23 ноября осмотрели минные поля и извлеченные мины. 24 ноября территорию посетили военные атташе иностранных государств и журналисты, аккредитованные в Азербайджане.
«Указанные обстоятельства еще раз продемонстрировали, что Армения, вопреки 4-му пункту трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, не вывела свои силы полностью с территории Азербайджана, грубо нарушив 6-й пункт трехстороннего заявления и передав мины, Армения злоупотребила Лачинской дорогой для незаконных военных действий и тем самым совершила провокации против Азербайджана.
Продолжение Арменией военных провокаций на территориях Азербайджана, невывод сил с наших территорий в полном объеме, продолжение целенаправленного минирования наших территорий являются основными угрозами, мешающими проведенным в постконфликтный период широкомасштабным восстановительно-строительным работам, гражданскому населению, действующему на этих территориях, а также возвращению и мирному проживанию вынужденных переселенцев.
Напомним, что с момента окончания Отечественной войны 2020 года до сегодняшнего дня от взрыва мин пострадали 268 наших граждан, из них 45 человек, в том числе 3 журналиста, погибли. Из 45 погибших 35 являются гражданскими лицами.
Отмеченное еще раз показывает, что Армения препятствует процессу нормализации и усилиям по установлению мира в регионе. Эта деятельность Армении является военным преступлением, серьезным нарушением международного гуманитарного права и обязательств, принятых Арменией в рамках трехстороннего заявления», - говорится в сообщении.