Армения ужесточит въезд в страну для граждан Индии
Для граждан Индии, Ирака и Египта будут ужесточены процедуры въезда на территорию Армении.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, решение было принято на сегодняшнем заседании правительства Армении и вступит в силу через месяц.
«Гражданам этих стран предлагается выдавать электронные визы при наличии статуса временного или постоянного проживания (или действующей въездной визы) в США, Австралии, Новой Зеландии, Корее, Великобритании и Северной Ирландии, Канаде, России, Японии, Евросоюзе, странах Шенгенской зоны и странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Гражданам указанных стран виза будет выдана также при наличии у них обратного авиабилета», — отмечается в обосновании решения.
Следующее требование – приглашение на въезд в Армению, предоставленное юридическим лицом, государственным органом, диппредставительством иностранного государства или международной организацией (заявление, письмо, ходатайство).
Гражданам указанных стран также предлагается предоставить выписку о наличии финансовых средств (например, с банковского) в качестве необходимого условия для подачи заявления через систему E-VISA. Обязательным условием для получения электронной визы является также наличие медицинской страховки, поскольку Министерством здравоохранения Армении зафиксированы подтвержденные случаи заболевания туберкулезом среди ряда граждан Индии.
Отмечается, что большинство иностранцев, прибывших в Армению по визе, позднее обращаются за получением статуса проживания на основании прохождения учебы, работы или предпринимательской деятельности. Поэтому, если иностранец указывает эти категории в поле цели визита в заявлении-анкете, заполненной для получения въездной визы в Республику Армения, то это может сыграть существенную роль в предоставлении статуса проживания.
Цель проекта – пресечь поток нелегальных мигрантов в Армению, что влечет за собой ряд негативных последствий, в том числе увеличение количества преступлений, говорится в обосновании к решению.
Кроме того, в правительстве Армении считают, что возрастает вероятность превращения Армении в транзитную зону для нелегальных мигрантов с целью их перемещения в европейские страны, что может крайне негативно повлиять на процесс визовой либерализации с ЕС.