Армения в преддверии выборов: олигарх Карапетян нанял израильских политтехнологов
Армянские СМИ получили сенсационную информацию от своих источников в Движении «По-нашему» («Мер дзев») российского олигарха Самвела Карапетяна о том, что Карапетяны наняли команду израильских политтехнологов под руководством Моше Клугхафта (Moshe Klughaft) примерно за полмиллиона долларов.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, Клугхафт — известный в Израиле политический PR-специалист, работавший на предвыборных кампаниях различных чиновников, в том числе был советником Нетаньяху, возглавлял предвыборную кампанию израильской партии «Еврейский дом», а также работал в избирательном штабе Бидзины Иванишвили.
Армянские СМИ пишут, что параллельно большая группа израильских PR-специалистов занимается созданием дезинформационного контента с помощью искусственного интеллекта, часть специалистов работает над речью Нарека Карапетяна (племянник арестованного олигарха Самвела Карапетяна, — ред.), пытаясь извлечь что-то полезное из его слов.
«То, что Карапетяны поняли: они слишком слабы в политике и им нужна помощь, — это хорошо. Но вопрос в том, почему технологии привезли из Израиля, особенно учитывая, что недавно оппозиционные PR-специалисты жаловались на бездействие.
Не все еврейские технологи приехали в Армению, часть работает дистанционно. Нам удалось через социальные сети найти одного из них — Става Вольфа. Став — еврейский SMM-специалист, который в эти дни находится в Армении и на месте координирует социальные сети «формалистов». В Instagram он успел подружиться с «формалистами» Гоар Мелоян и Левоном Айрапетяном. По данным нашего источника, общая оплата работы всей этой еврейской группы составила около полумиллиона долларов США.
Что же касается граждан, им остается наивно верить, что «формалисты» потратили полмиллиона долларов только на еврейских PR-специалистов, чтобы потом получить 1 драм, а не 1 миллиард долларов «съесть», — пишут проправительственные СМИ Армении.