twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Asia Times: Центральная Азия проявляет интерес к Южному Кавказу

31 Августа 2022 15:44

Гонконгское общественно-политическое издание Asia Times опубликовало материал научного сотрудника канадского Института глобальных отношений Роберта Катлера, в котором он утверждает, что страны Центральной Азии проявляют все больший интерес к Южному Кавказу.

«Имея по соседству таких гигантов как Россия и Китай расположение страны Центральной Азии и Южного Кавказа вынуждены проводить взвешенную, независимую политику. Как известно, благодаря посредничеству президента Европейского совета Шарля Мишеля, в Брюсселе проходит еще одна встреча лидеров Армении и Азербайджана Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. В Евросоюзе надеются, что она станет началом конца российского влияния в регионах вокруг Каспийского моря и в Центральной Азии. В Брюсселе считают, что российская дипломатия, проявив индифферентность в постконфликтных переговорах по Карабаху, упустила инициативу и теперь оказалась на задворках процесса.

В свое время Россия практически монополизировала посредничество в контактах между двумя конфликтующими государствами, но вскоре после победоносной для Азербайджана Второй Карабахской войны, усилия, предпринятые Европейским Союзом, вышли на первый план в постконфликтном урегулировании. Такое развитие событий во многом стало следствием окончательного бездействия Минской группы ОБСЕ после 30-летней неспособности урегулировать конфликт.

Вице-премьеры двух стран накануне встретились в Москве и обсудили дальнейшие шаги для делимитации общей границы и другие вопросы. Но эта была скорее демонстрация Россией, что она по-прежнему обладает значительным влиянием в регионе и сможет убедить Пашиняна объявить наконец о сроках завершения строительства автомобильной дороги по Зангезурскому коридор», - пишет Катлер.

Между тем в мае этого года, как отмечает автор статьи, президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Пашинян договорились о необходимости ускорения деятельности российско-армяно-азербайджанской экспертной комиссии, которая ответственна за осуществление транспортных связей между двумя странами. Однако подобного рода заявления делались и раньше, но особых результатов не наблюдалось.

А потому, указывается в статье, И. Алиев, судя по всему, будет настаивать на окончательном уточнении графика строительства транспортных коммуникаций (автомобильных и железных дорог) через Зангезурский коридор. Канадский политолог при этом уточняет, что Зангезур - историческое азербайджанское название региона, который Армения называет Сюник.

Поскольку Ереван затягивал подготовку транспортного проекта по Зангезуру, Азербайджан заключил с Ираном соглашение о прокладке альтернативного маршрута – через ИРИ, минуя армянскую территорию, – того же Зангезурского коридора. Это известие шокировало официальный Ереван, ведь Баку конкретно дал ему понять, что отныне не собирается ждать его согласия на осуществления каких бы то ни было планов. И Азербайджан действительно может задействовать «иранский маршрут», даже если будет организован коридор через Армению, благодаря чему Москва и Ереван не смогут больше шантажировать Баку закрытием дороги в Нахчыван.

Вместе с тем функционирование Зангезурского коридора в интересах России. Это обеспечило бы надежное железнодорожное сообщение между Арменией и Россией через Азербайджан, а также между Ираном и Россией. А Армения и Иран тем же путем переправляли бы грузы и пассажиров через Джульфу.

А поскольку война России против Украины заставляет западных стратегов все больше и больше задумываться о целесообразности стратегии безопасности Междуморья - пространства от Балтийского моря до Черного и Зангезурский коридор укрепил бы зону безопасности между Черным и Каспийским морями, то в определенной степени в нем заинтересован и Запад.

Вот почему Россия, хотя и вынуждена отдавать предпочтение железнодорожному сообщению через Зангезурский коридор, проявляет (как и Иран) показное безразличие как к Зангезурскому коридору, так и к примыкающему к нему железной дороге Карс-Тбилиси-Баку.

Между тем Зангезурский коридор имеет еще более широкое геоэкономическое значение. Всего несколько дней назад президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, посетив Баку, подписал ряд документов, в том числе соглашение об активизации двусторонних отношений за счет использования Транскаспийского международного торгового коридора (ТМТМ).

И все же Россия находится здесь в неудобном положении. С одной стороны, благодаря Зангезурскому коридору, она сможет увеличить логистические связи с Турцией через Азербайджан и ТМТМ (Средний коридор). С другой стороны, та же Турция может привлечь часть грузопотока из Центральной Азии в Европу через Южный Кавказ.

Тем временем, подчеркивает автор статьи, Европейский Союз уже тоже рассматривает Азербайджан в качестве альтернативного маршрута для налаживания логистики с Центральной Азией. Эта перспектива оправдана активизацией двустороннего и многостороннего сотрудничества государств - членов Организации тюркских государств (ОТС), в которую, помимо Азербайджана, входят Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан.

Такое сотрудничество предусмотрено программным документом ОТС «Видение тюркского мира до 2040 года», принятым на недавнем саммите организации. Именно с этой целью всего несколько дней назад президент Казахстана Касым Жомарт Токаев совершил визит в Баку и подписал с президентом Ильхамом Алиевым декларацию «Об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия». Эта стратегия направлена на то, чтобы обеспечить заинтересованным странам большую свободу маневрирования между вторгающимися влияниями Китая и России, отмечает в заключение канадский журналист.

Caliber.Az
Просмотров: 437

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджан потратил почти 630 млн долларов на импорт черных металлов

40281
22 Августа 2025 15:53
2

Азербайджан импортировал сливочное масло более чем на 110 млн долларов

12891
23 Августа 2025 11:46
3

Историю Азербайджана во всех школах будут преподавать на госязыке приказ министра

10997
22 Августа 2025 12:13
4

Бакинская улица станет полностью пешеходной ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

10518
22 Августа 2025 17:52
5

Азербайджан заработал около 120 млн долларов на экспорте алюминия

6095
22 Августа 2025 13:13
6

Пашинян предал анафеме армянский сепаратизм в Карабахе Ереван «хоронит» наследие СССР

4293
23 Августа 2025 19:00
7

Азербайджан сокращает производство цемента: ОФИЦИАЛЬНО

2395
22 Августа 2025 11:22
8

Сокращения в металлургической отрасли Азербайджана продолжаются подробности

2229
22 Августа 2025 11:32
9

Магазин продуктов пчеловодства из Кяльбаджара планируют открыть в Баку ФОТО

2140
22 Августа 2025 11:41
10

Впервые в ВС Грузии стала служить офицер-азербайджанка ФОТО

2094
23 Августа 2025 23:59
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading