twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Асланбейли: Оценка запасов для проекта «Шах Дениз-3» может начаться до конца года

01 Июня 2022 18:48

Разведочные работы по выявлению и оценке запасов глубокозалегающих запасов газа на месторождении «Шах Дениз» могут быть начаты до конца этого года.

Как сообщает Report, об этом заявил Бахтияр Асланбейли, региональный вице-президент британской BP – оператора проекта «Шах Дениз».

Эти залежи газа были обнаружены несколько лет назад в ходе оценочного бурения на месторождении, однако из-за больших глубин воды и пластов и сложных геологических условий бурения, компания не вскрыла полностью продуктивные горизонты. Впоследствии, было заявлено, что разработка этих ресурсов может стать третьей фазой развития проекта.

«Есть большая вероятность, что до конца этого года ВР приступит к бурению оценочной скважины в рамках третьей фазы разработки месторождения «Шах Дениз». Для этого должно быть определена точка бурения, сделан проект скважины и определены ее технические параметры, а также выбрана буровая установка», - сказал Асланбейли.

Гигантская залежь «Шах-Дениз» является одним из крупных газконденсатных месторождений в азербайджанском секторе Каспия. Общие запасы месторождения оцениваются в 1,2 трлн кубометров природного газа и 240 млн тонн газового конденсата.

Разработка месторождения осуществляется консорциумом иностранных компаний пока в рамках двух фаз, первой с платформы «Альфа» и второй – «Браво» - двух соединенных мостом платформ.

Ранее Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR заявляла, что в рамках третьей фазы с месторождения может добываться до 15 млрд кубометров газа в год. Для оценки этих запасов предполагается бурение двух оценочных скважин.

Caliber.Az
Просмотров: 447

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Внучка Ильхама Алиева стала чемпионкой мира по кунг-фу ФОТО/ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

7217
18 Мая 2025 16:18
2

Память в названиях: улицы Баку в честь героев нефтяной славы Экскурс в историю на Caliber.Az

6394
18 Мая 2025 10:01
3

«Конфетная обёртка» армянского реваншизма Кудряц и Ахметов на Caliber.Az

2461
18 Мая 2025 12:36
4

Перезагрузка в Албании как признание роли Азербайджана Баку закрепляет позиции

2277
17 Мая 2025 16:16
5

Из центра Южного Кавказа — в центр европейской повестки Первые итоги VI саммита Европейского политического сообщества

2242
17 Мая 2025 09:19
6

Косметологом, которую обвиняет молодая бакинка, занялась прокуратура ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1950
17 Мая 2025 11:56
7

Болливуд с ядерными ракетами Аналитика Сергея Богдана

1801
18 Мая 2025 16:00
8

Ломая стены и судьбы: бакинскую девятиэтажку продолжают превращать в руины Жильцы обвиняют районную ИВ / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

1494
19 Мая 2025 21:11
9

Грузинский STOP армянской отраве Маисая и Гаришвили на Caliber.Az

1466
17 Мая 2025 12:03
10

Транспортные коридоры и география интересов Тасиц и Агамирзаев на Caliber.Az

1292
17 Мая 2025 15:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading