twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

ASTRA: Россия признала применение ATACMS по своей территории ФОТО / ВИДЕО

19 Ноября 2025 09:40

Минобороны РФ признало, что Украина использовала ATACMS для атаки целей на территории России, и заявило о поражении места пусков американских ракет в Харьковской области.

Как передает ASTRA со ссылкой на военное ведомство, это произошло днем 18 ноября, ВСУ запустили 4 ракеты ATACMS «производства США» по Воронежу.

В Минобороны РФ заявили, что все ракеты были сбиты из комплексов ПВО С-400 и «Панцирь».

«Упавшими обломками уничтоженных ракет повреждены крыши Воронежского областного геронтологического центра и детского дома для детей-сирот, а также одно частное домовладение. Жертв и пострадавших среди мирных граждан нет», — говорится в сообщении.

Российское военное ведомство утверждает, что средства разведки ВС РФ оперативно установили место пуска ракет ATACMS в Харьковской области в районе села Волосская Балаклея и нанесли по нему ракетный удар из комплекса «Искандер-М», уничтожив две пусковые установки MLRS с боекомплектом и до 10 человек «личного состава боевого расчета».

18 ноября днем Воронеж подвергся атаке Украины. Местные каналы писали, что при атаке могли быть применены баллистические ракеты, однако власти этого не подтверждали.

Позднее в этот же день Генштаб ВСУ заявил об ударе ракетами ATACMS по территории РФ, но не назвал конкретные цели.

Украинский проект CyberBoroshno утверждает, что одной из целей украинских ударов ATACMS был полигон Погоново в Воронежской области, где ВС РФ накапливают войска.

Год назад — 19 ноября 2024 года — ВСУ впервые применили американские ATACMS для удара по территории РФ. Тогда украинские военные атаковали склад боеприпасов возле города Карачев Брянской области. Россия в ответ применила по территории Украины баллистическую ракету «Орешек» в безъядерном гиперзвуковом оснащении.

 

Caliber.Az
Просмотров: 485

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5119
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4528
04 Августа 2026 13:03
3

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

4326
02 Августа 2026 16:00
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3181
03 Августа 2026 08:24
5

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3081
03 Августа 2026 08:25
6

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2599
04 Августа 2026 17:31
7

Мирный план для Газы уперся в старый тупик Экспертные мнения на Caliber.Az

2441
02 Августа 2026 12:19
8

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

1890
04 Августа 2026 19:46
9

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1723
03 Августа 2026 20:23
10

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1700
02 Августа 2026 13:22
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading