twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ASTRA: Румыния раскрыла сеть диверсантов из России Видео

27 Октября 2026 13:41

Румынская разведка заявила о раскрытии российской сети диверсантов, причастной к пожару на оружейном предприятии.

Служба разведки Румынии (SRI) заявила о выявлении диверсионной сети, которая координируется из РФ и причастна к пожару 14 сентября 2026 года на промышленной площадке Carfil в городе Брашов, рядом с предприятием Carfil S.A. — дочерней компанией государственного оружейного холдинга ROMARM, передает ASTRA.

По данным SRI, в сети участвовали несколько выходцев из бывших советских республик, живших в странах ЕС. В отношении них ведутся судебные разбирательства в Румынии и других европейских странах.

Как утверждает разведка, российские кураторы поручали им выбирать цели не только в Румынии, но и в других странах региона. Среди них — предприятия по производству оружия и другие объекты военного назначения.

SRI считает этот случай частью российской кампании диверсий в Европе. По данным ведомства, в этом году в Румынии также пытались атаковать военные объекты, включая те, которые используются «для подготовки Вооруженных сил Украины».

Разведка утверждает, что вербовка обычно начинается в соцсетях с предложений денег за наблюдение за объектами или их фотографирование. Позже задания могут включать поджоги и другие диверсии. При отказе вербовщики прибегают к давлению и шантажу, «используя финансовые трудности, зависимости или криминальное прошлое завербованных лиц».

Расследование продолжают румынская разведка, прокуратура по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, военная разведка и МВД.

Caliber.Az
Просмотров: 146

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading