Азербайджанцы Германии призвали бундестаг признать Ходжалинский геноцид – ФОТО
Азербайджанский культурный центр (АКЦ), функционирующий в немецком городе Мюнхен, и Международный научный центр религии и культуры IRKAZ обратились в бундестаг (федеральное собрание) Германии с призывом дать юридическую и политическую оценку Ходжалинскому геноциду.
Как сообщили в Госкомитете по работе с диаспорой, в документе, подписанном председателем АКЦ Саттаром Керимовым, дается подробная информация о всех зверствах, совершенных вооруженными силами Армении при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году.
Автор заявления напомнил, что главной обязанностью политиков является предотвращение несправедливости.
В обращении отмечено, что данный шаг не позволит повторение аналогичных преступлений в будущем, обеспечит продолжительный мир в регионе.
В заявлении IRKAZ сказано, что эта бойня, учиненная в отношении азербайджанского народа, было спланирована и осуществлена c целью посеять панику среди местного населения.