twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Шотландия вновь требует независимости: выдержит ли Британия второй удар? Экспертные мнения на Caliber.Az

29 Мая 2026 17:05

Парламент Шотландии поддержал проведение референдума о независимости от Великобритании. «Шотландский парламент проголосовал за поддержку призывов к проведению референдума о независимости Шотландии», — сообщило шотландское правительство.

26 мая большинство депутатов (72 человека против 55) проголосовали в поддержку призыва первого министра Шотландии Джона Суинни к правительству Великобритании. Министр требует издать указ в соответствии со статьей 30 Акта о Шотландии 1998 года, который передал бы шотландскому парламенту полномочия по организации референдума о независимости.

Суинни — сторонник независимости Шотландии и лидер Шотландской национальной партии (SNP). 19 мая он был переизбран на пост первого министра региона после победы SNP на местных выборах. Ранее он как раз заявлял, что сразу после выборов предложит депутатам проголосовать по вопросу проведения референдума о независимости.

В 2014 году в Шотландии уже проводился референдум по вопросу независимости. По итогам голосования во всех 32 регионах страны около 55% избирателей высказались против независимости, а 45% проголосовали за нее.

То есть однажды Лондон уже позволил Шотландии провести референдум о независимости. И тогда, к счастью для Объединенного Королевства, чуть больше половины шотландцев все-таки проголосовали против. Однако в последние годы многие эксперты вновь фиксируют рост дезинтеграционных настроений в шотландском обществе.

Что ждет Англию, Уэльс и Северную Ирландию, если референдум состоится во второй раз и Шотландия покинет это объединение: распад Объединенного Королевства и появление его бывших составных частей уже в качестве новых членов Европейского союза?

Известные иностранные эксперты поделились своим мнением по этому поводу с Caliber.Az.

Ирландский политолог и историк Патрик Уолш отмечает, что это крайне сложный вопрос, в котором задействовано множество сил, действующих в разных направлениях.

«Ситуация в Англии играет важнейшую роль в том, будут ли шотландцы и валлийцы тяготеть к Объединенному Королевству или отдаляться от него. Усиление партии Reform UK и вероятность прихода к власти сформированного ею правительства скажутся на позиции шотландцев.

Reform UK по своей сути является английской националистической партией, что будет отталкивать Шотландию от королевства. С другой стороны, возрождение Лейбористской партии под руководством нового лидера может дать обратный эффект. Однако очевидно, что шотландцы разочарованы деятельностью лейбористского правительства, и это лишь подстегивает движение к отделению», — рассказал историк.

Северная Ирландия — случай особый, продолжил он, но шаг Шотландии к независимости, несомненно, будет иметь колоссальные последствия, так как без Шотландии королевство утратит значительную часть своего веса.

«Северная Ирландия ложится на Англию финансовым бременем и не обладает для Вестминстера такой же привлекательностью, как Шотландия. По сути, она уже является «полуотделенным» микрогосударством. Статус-кво — это сохранение королевства, а отход от исходного положения всегда дается непросто, что и подтвердил предыдущий референдум в Шотландии.

В этой борьбе еще ничего не решено, и, хотя я по-прежнему считаю независимость Шотландии скорее маловероятной, чем возможной, в ближайшее десятилетие ситуация может измениться, и тогда королевство может окончательно распасться», — прогнозирует Уолш.

Доктор философии, политолог, профессор Международного университета Даффодил в Дакке Грег Саймонс, в свою очередь, заявил, что Великобритания уже находится в процессе распада и дробления.

«В своем нынешнем виде Объединенное Королевство напоминает «банановую монархию», а Шотландия является одним из немногих регионов, которые экономически способны не просто выжить, но и процветать в условиях независимости.

Череда неудачных правительств в Лондоне вполне могла к настоящему моменту изменить баланс сил между сторонниками и противниками независимости.

Таким образом, существует реальный риск того, что на этот раз сторонники независимости смогут склонить чашу весов в свою пользу.

Прошлое голосование 2014 года ознаменовалось массированной пропагандистской кампанией против выхода из состава королевства со стороны заинтересованных кругов, которая на этот раз может не сработать.

В случае обретения независимости Шотландия, вероятно, попытается вступить в ЕС. Хотя на данном этапе это было бы равносильно тому, чтобы попасть из огня да в полымя», — полагает Саймонс.

Caliber.Az
Просмотров: 3115

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2937
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2560
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2124
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1307
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1265
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1230
07 Сентября 2026 18:26
7

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1206
09 Сентября 2026 17:57
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1174
07 Сентября 2026 13:02
9

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1172
07 Сентября 2026 23:15
10

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1164
08 Сентября 2026 17:17
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading