twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Алимамед Нуриев: У следствия по делу Векила Абдуллаева предвзятое отношение

08 Июня 2021 16:16

Более 50 политиков, правозащитников и журналистов из Азербайджана написали письмо президенту РФ Владимиру Путину по поводу ситуации со смертью 19-летнего Векила Абдуллаева, в Мошковском районе Новосибирской области.

Авторы письма раскритиковали освобождение из СИЗО инспектора Александра Гусева, который при задержании непроизвольно ранил в голову из табельного оружия молодого человека. Впоследствии юноша скончался в медучреждении.

Составители письма считают освобождение подозреваемого из-под стражи не только «укрывательством и одобрением преступления, но и поощрением для тех, кто страдает ксенофобией».

«Мы видим, что [у следствия] предвзятое отношение. У сотрудника полиции не было необходимости применять оружие — у Векила оружия не было, может быть, он и сопротивлялся, но не настолько, чтобы представлять опасность для полицейского», — высказал свою позицию РБК глава исследовательского фонда «Конституция» Алимамед Нуриев.

Он считает, что речь идет о непропорциональном применении силы. Нуриев добавил, что азербайджанскую сторону возмущает то, что суд арестовал двоих знакомых Векила Абдуллаева, бывших с ним в машине, а инспектора Гусева — выпустили из СИЗО. Именно поэтому представители Азербайджана обратились к президенту РФ, отметил Нуриев, добавив, что сложившаяся ситуация способствует возникновению розни.

«Даже если полицейский выстрелил по неосторожности, он в любом случае убил Векила и превысил свои полномочия. Пистолет не нужно было вытаскивать — там не было никакого вооруженного налета или ограбления, это была дорожная ситуация», — сказал РБК медиадиректор Global Media Group Гамид Гамидов.

Просмотров: 152

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

39385
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

23820
15 Сентября 2025 17:17
3

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

19709
17 Сентября 2025 09:53
4

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12694
15 Сентября 2025 13:19
5

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

11416
17 Сентября 2025 17:26
6

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

10130
15 Сентября 2025 10:28
7

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

7379
17 Сентября 2025 12:00
8

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6767
15 Сентября 2025 23:06
9

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

6469
17 Сентября 2025 12:44
10

Поддержал ли Азербайджан возвращение России в турниры УЕФА? Комментирует АФФА

6071
17 Сентября 2025 16:16
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading