twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан чтит День национального возрождения

17 Ноября 2025 00:11

В Азербайджане сегодня, 17 ноября, отмечается День национального возрождения.

Как напоминает Report, история этого праздника связана с национально-освободительным движением, начатым в стране в ноябре-декабре 1988 года.

В тот период в связи с антиазербайджанской политикой советского руководства вокруг карабахского вопроса в Азербайджане началось антисоветское народное движение. 17 ноября 1988 года на Площади Азадлыг (тогда - Площади Ленина) азербайджанский народ начал проводить митинги. Собравшиеся на площади миллионы людей протестовали против антиазербайджанской политики Москвы. В начале декабря внутренние войска СССР разогнали митинги, однако Москва уже не могла противостоять национально-освободительному движению азербайджанского народа.

17 ноября 1990 года состоялась первая сессия Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики в новом составе. Из названия Автономной Республики были исключены слова «советская» и «социалистическая». Исключение этих слов из названия Нахчывана в то время, когда империя еще не стала историей, было очень большим историческим шагом на пути к обретению Азербайджаном независимости.

Этим общенациональный лидер Гейдар Алиев сделал первый большой шаг к возрождению нашей национальной государственности. На исторической сессии под председательством великого лидера Гейдара Алиева также обсуждался вопрос о государственных символах Автономной Республики. После обсуждения народными депутатами было выдвинуто предложение о принятии трехцветного флага в качестве государственного символа.

Сессия, принявшая решение о восстановлении трехцветного флага Азербайджанской Демократической Республики, подала ходатайство в Верховный Совет Азербайджана о принятии его в качестве государственного флага. Так было положено начало исторического пути от национального возрождения к национальному прогрессу.

День национального возрождения в Азербайджане был учрежден 17 ноября 1992 года.

Caliber.Az
Просмотров: 461

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2171
05 Сентября 2026 12:48
2

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1976
05 Сентября 2026 11:01
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1849
05 Сентября 2026 12:47
4

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

1777
07 Сентября 2026 08:47
5

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1589
05 Сентября 2026 21:23
6

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1519
05 Сентября 2026 19:01
7

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1380
05 Сентября 2026 18:13
8

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1283
06 Сентября 2026 18:30
9

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1255
07 Сентября 2026 13:34
10

Apple, Google, NVIDIA и золото: во что инвестирует Госнефтефонд Азербайджана Обзор Хазара Ахундова

1093
05 Сентября 2026 11:54
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading