twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Азербайджан и Армения в глобальной борьбе за безопасность торговых маршрутов Перевод Caliber.Az

04 Мая 2023 17:17

На британском сайте Emerging Europe опубликована статья журналиста Девина Хааса, посвящённая глобальной борьбе за безопасность торговых маршрутов.

Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.  

«Глобализация цепочек поставок позволяет делать ставки в самых неожиданных уголках мира. В то время как Израиль и Пакистан поддерживают Азербайджан на Южном Кавказе, их противники Иран и Индия стремятся оказать поддержку Армении. 

20 апреля Армения принимала в Ереване официальных лиц Индии и Ирана на первом в истории трехстороннем саммите для обсуждения вопросов торговли с четким стратегическим контекстом.

Соглашение о свободной торговле Ирана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вступит в силу в сентябре, а Армения как раз-таки является государством-членом этого якобы единого рынка.

Международный транспортный коридор (МТК) проходит из Ирана через Армению и Грузию в Европейский Союз через Черное море. Транспортный коридор «Север-Юг» между Россией и Индией имеет три маршрута: западный маршрут идёт с Кавказа к Персидскому заливу, центральный маршрут проходит между российскими и иранскими портами на Каспийском море и восточный маршрут идёт из Центральной Азии к Персидскому заливу. 

Чтобы обойти соседний Пакистан, Индия поставляет товары за границу в иранский порт Чахбехар, откуда они отправляются по суше в Европу. Строительство железнодорожной линии Решт-Астара, которая должна обеспечить железнодорожное сообщение Чахбехар-Россия, соединив дороги Ирана и Азербайджаном, остается незавершенным.

Отношения Ирана и Азербайджана значительно ухудшились из-за тесных связей Баку с заклятым врагом Тегерана – Тель-Авивом, и статуса этнических азербайджанцев, проживающих в ИРИ. Эта напряженность привела к приостановке строительства железной дороги, хотя министр иностранных дел России заявил о намерении продолжить строительство.

В связи с ухудшением связей с Баку, МТК и судоходные маршруты Персидский залив-Черное море через Армению стали представлять ещё большую значимость для Ирана как средство обхода Турции и Азербайджана. 

Зангезурский коридор

Азербайджан, однако, преследует свои интересы. Поскольку армяно-азербайджанская граница остается закрытой, сухопутные перевозки между Нахчываном и остальной частью Азербайджана должны осуществляться через Иран. Баку считает, что по условиям Трёхстороннего заявления, подписанного в 2020 году, он имеет право на строительство коридора через южную Сюникскую область Армении (Зангезур – Ред.).

Зангезурский коридор откроет непрерывный торговый маршрут по Среднему коридору между членами Организации тюркских государств (ОТС), соединив Турцию с Центральной Азией через Азербайджан и Каспийское море.

Совершенно противоположная реакция

Пакистан поддерживает Азербайджан, участвовал с ним в военных учениях. Это государство не признает Армению и является одной из немногих стран, признавших геноцид азербайджанских мирных жителей в Ходжалы в 1992 году.

Индия же поддерживает Армению. В Индии проживает большая армянская община. За неделю до трехстороннего саммита в Ереване посол Армении в Индии Юрий Бабаханян сказал: «У нас (Индии и Армении) очень давние исторические связи. Я называю это межкультурным партнерством. Когда-нибудь мы превратим его в стратегическое партнерство, и я думаю, что этот день уже близок. У нас общие интересы и между нами нет никаких противоречий».

Индия назначила военного атташе в Армению в 2021 году и стала важным поставщиком оружия.

Хотя 94% импорта оружия Армении в период с 2015 по 2019 годы приходилось на Россию, после Второй Карабахской войны 2020 года она не получила никакого оружия от РФ. Армения обращается за поддержкой к Западу и боится закупать оружия у Ирана, чтобы не вызвать недовольство США.

«Армения почувствовала себя покинутой Западом и Россией, поскольку усилия администрации Трампа стать посредником в прекращении огня запоздали», - говорит Бабаханян. Но ни Запад, ни Россия, похоже, не возражают против того, чтобы Армения приобретала оружие у Индии.

Армения смогла приобрести у Индии контрбатарейные радары, ракеты, реактивные снаряды, боеприпасы и гаубицы на сотни миллионов долларов, а теперь, как сообщается, рассматривает возможность закупки зенитных ракетных комплексов средней дальности MRSAM.

По сообщениям, радары были доставлены в Армению на грузовом самолете ВВС России через воздушное пространство Ирана», - написал Хаас.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 654

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Археологическая сенсация в Казахстане ФОТО

3821
11 Июля 2026 16:22
2

Полностью перекрываются три бакинские дороги КАРТЫ

2455
11 Июля 2026 14:11
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2248
13 Июля 2026 09:27
4

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1549
11 Июля 2026 19:55
5

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1491
12 Июля 2026 10:13
6

Демократия по подписке и индульгенция для Пашиняна Статья Матанат Насибовой

1385
11 Июля 2026 13:00
7

Алиев: За последние 80 лет ни одно государство и ни один народ не добивались такой победы, как Азербайджан

1207
11 Июля 2026 22:30
8

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1146
13 Июля 2026 08:35
9

«Баночки свободы» и грузинская реальность армянского экспорта Статья Владимира Цхведиани

1071
11 Июля 2026 16:25
10

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1031
12 Июля 2026 09:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading