Азербайджан и Чад будут сотрудничать в космической деятельности
Азербайджанское космическое агентство (Azercosmos) и Управление по регулированию электронных коммуникаций и почтовых услуг (ARCEP) Республики Чад подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области цифровой трансформации, инновационных центров и экспорта цифровой продукции.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Azercosmos.
«Основная цель меморандума – развитие экономического, промышленного, научно-технического и технологического сотрудничества в области спутниковых услуг и космической деятельности», - отмечается в сообщении.
Как сообщили в Агентстве, в соответствии с соглашением, стороны планируют сотрудничать в области развития космической экосистемы, стратегического консалтинга, управления радиочастотами, географических информационных систем (GIS), дистанционного зондирования, спутниковой связи, управления спутниками и наземных систем, а также в нормативно-правовых вопросах в области космической деятельности и спутниковых услуг.
«Сотрудничество также включает изучение возможностей для бизнеса в области телекоммуникаций, видеовещания и информационных услуг, телепортов и наземных станций, а также реализацию совместных мероприятий в области геоинформационных технологий, искусственного интеллекта и услуг наблюдения за Землей», - сообщает Azercosmos.
Также в рамках этой программы планируется реализация образовательных программ для учителей и учащихся, организация летних школ, проведение спутниковых программ для школ, а также осуществление совместных мероприятий с космической академией Azercosmos.