Азербайджан и Узбекистан обсудили реализацию зеленого коридора через Каспий
В посольстве Узбекистана в Баку состоялся круглый стол на тему «Узбекистан — Азербайджан: архитектура союзнического взаимодействия».
Как сообщает Report, эксперты из Узбекистана и Азербайджана рассмотрели вопросы укрепления двустороннего сотрудничества в экономике и других сферах, развитие образовательных и культурно-гуманитарных связей, дальнейшее усиление союзнического взаимодействия.
Заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований Узбекистана Акрамжон Неъматов отметил, что стороны планируют реализацию ряда совместных инициатив.
«У нас есть планы провести зеленый коридор через Каспий, реализовать проекты в рамках Шелкового пути, развивать транспортно-логистическую взаимосвязанность. Нам важно создать общую платформу для обеспечения безопасности наших проектов и сформировать центр совместной устойчивости и кибербезопасности», — подчеркнул он.
В мероприятии также принял участие посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов, который отметил, что за последние годы отношения между Баку и Ташкентом вышли на качественно новый уровень по самым различным направлениям.
«Тесный контакт между Азербайджаном и Узбекистаном сегодня налажен на всех уровнях, в том числе и на высшем», — сказал дипломат, добавив, что подобная динамика стала возможной благодаря постоянным контактам лидеров двух стран — президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.