twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан, Казахстан и Узбекистан реализуют план экспорта электроэнергии Перевод Caliber.Az

15 Мая 2024 14:31

На сайте Eurasia Review опубликована статья, посвящённая энергетическому сотрудничеству между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Усилия по экономической интеграции между странами Центральной Азии и Каспийского бассейна набирают обороты. Азербайджан, Казахстан и Узбекистан разрабатывают план развития «зеленой» энергетики для объединения энергосистем с целью экспорта электроэнергии в государства ЕС.

В начале мая министры энергетики трех стран объявили о подписании меморандума о сотрудничестве, чтобы изучить совместный потенциал экспорта электроэнергии за счет использования энергии ветра и солнца. Трёхсторонний меморандум предусматривает прокладку глубоководного кабеля по дну Каспийского моря. По словам министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева, технические условия для такой линии электропередачи уже созданы.

«Будет разработана бизнес-модель развития международных коридоров электропередачи (финансирование, доходы и право собственности) и продажи «зеленой» энергии странам Европейского союза», – сказал Саткалиев.

10 мая министр энергетики Казахстана заявил, что в настоящее время проводится технико-экономический анализ. Он сообщил журналистам, что ЕС выразил «заинтересованность в приобретении экологически чистой электроэнергии». В технико-экономическом анализе будут проработаны детали строительства и финансирования, и ожидается, что предварительные расчеты будут представлены к концу года. Пока еще слишком рано называть цену проекта или объем экспорта электроэнергии.

«Мы говорим о достаточно большом объеме инвестиций», – сказал Саткалиев.

Усилия по развитию транскаспийских связей, предусмотренные трехсторонним меморандумом, перекликаются с предложенным Соединенными Штатами экономическим планом, получившим название «B5+1», согласно которому государства Центральной Азии берут на себя обязательство по устранению региональных торговых барьеров и созданию новых сетей для стимулирования торговли и инвестиций. С момента инициации «B5+1» в марте центральноазиатские государства предприняли шаги по упрощению правил торговли. Трехсторонний меморандум знаменует собой важный шаг в развитии регионального сотрудничества.

Цель экспорта электроэнергии в ЕС вписывается в планы всех трех стран по развитию генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников энергии в ближайшие годы.

Главным катализатором экспорта электроэнергии является Узбекистан, который намерен к 2030 году выработать еще 20 гигаватт (ГВт) электроэнергии из возобновляемых источников. Достижение этой цели приведет к увеличению общей мощности возобновляемых источников энергии в стране до 27 ГВт. К апрелю правительство заключило сделки по развитию ветряных и солнечных электростанций, рассчитанных на выработку 12 ГВт. В мае Узбекистан заключил контракты еще на 6 ГВт.

«Повышение эффективности энергетической отрасли актуально для всего нашего региона», – заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на Ташкентском инвестиционном форуме в начале мая.

Учитывая изобилие ископаемого топлива, цели Астаны в области возобновляемых источников энергии кажутся более скромными, чем у Ташкента. В настоящее время Казахстан вырабатывает около 2,9 ГВт электроэнергии из возобновляемых источников и, по словам Саткалиева, надеется повысить этот показатель как минимум на 5 ГВт к 2030 году. Однако значительная часть этих ресурсов может понадобиться самой стране.

Азербайджан ставит перед собой цель выработать 5 ГВт солнечной и ветровой энергии к 2030 году. Меморандум о сотрудничестве по объединению энергосистем Азербайджана, Казахстана и Узбекистана, потенциально опирается на соглашение, которое Баку заключил в 2023 году со странами ЕС, включая Венгрию и Румынию, об экспорте электроэнергии по подводному кабелю, проходящему по дну Черного моря, мощностью 1000 мегаватт», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 952

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

6035
22 Октября 2026 08:06
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

4863
20 Октября 2026 08:56
3

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1843
20 Октября 2026 13:51
4

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1789
20 Октября 2026 13:28
5

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

1694
22 Октября 2026 22:40
6

ASTRA: Пожар на территории ЛПДС «Никольское-1» ВИДЕО / ФОТО

1573
20 Октября 2026 10:50
7

Exilenova+: Горит Никольская ЛПДС около Мичуринска ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1387
20 Октября 2026 11:23
8

Макрон довёл Францию до ручки Обзор Теймура Атаева

1329
20 Октября 2026 10:47
9

Холодный душ для недругов Азербайджана и Турции Обзор Теймура Атаева

1185
22 Октября 2026 10:36
10

Президент Турции позвонил Алиеву

1122
21 Октября 2026 20:02
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading