Азербайджан обсуждает в Африке устойчивое градостроительство ФОТО
Делегация Азербайджанской Республики во главе с председателем Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анаром Гулиевым принимает участие в Третьей сессии Ассамблеи Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat), проходящей в столице Кении — Найроби.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Госкомитета, в работе сессии, проходящей 25–26 ноября 2025 года, делегаты приняли участие в обсуждении организационных, финансовых, программных и административных вопросов ООН-Хабитат.
Кроме того, на сессии выступили сопредседатели Межправительственной рабочей группы по резолюции «Доступное жилье для всех».
Анар Гулиев представил позиции вновь избранных сопредседателей от Азербайджана и Сомали. Мандат сопредседательства был предоставлен странам в соответствии с решением второй сессии, состоявшейся в октябре 2025 года.
Анар Гулиев подчеркнул вклад Рабочей группы в глобальную жилищную политику и обозначил основные направления, которые Азербайджан и Сомали будут реализовывать в предстоящий период. Он также сообщил об итогах второй сессии, проделанной работе и приоритетах на следующий этап.
Следует отметить, что Ассамблея UN-Habitat является высшим руководящим органом в области устойчивого градостроительства и жилищной политики. Она объединяет государства-члены ООН и ключевых партнёров с целью обсуждения глобальных вызовов урбанизации, формирования стратегической повестки и реализации инициатив по достижению Цели устойчивого развития №11 — сделать города и населённые пункты инклюзивными, безопасными, устойчивыми и жизнестойкими.