Азербайджан получил приглашение на Всемирную конференцию ЮНЕСКО в Барселоне
Азербайджан будет представлен на Всемирной конференции по культурной политике и устойчивому развитию (MONDIACULT 2025), которая состоится в испанской Барселоне 29 сентября — 1 октября 2025 года.
Как сообщили Report в Министерстве культуры, азербайджанскую делегацию возглавит глава ведомства Адиль Керимли.
В рамках мероприятия 28 сентября в Барселоне состоится «3-й Диалог министров высокого уровня по климатическим действиям на основе культуры», который создаст возможность для обсуждения новых подходов ради устойчивого будущего и способствовать интеграции сферы культуры в глобальную климатическую повестку.
MONDIACULT признана самой масштабной межправительственной платформой по культурной политике в мире, проводимой по инициативе ЮНЕСКО с 1982 года. Нынешняя конференция направлена на признание культуры одной из основных опор глобального развития, а также включение ее в повестку устойчивого развития до 2030 года.
В рамках мероприятия будут обсуждаться такие темы, как «культурные права», «цифровые технологии и культура», «образование и культура», «экономика культуры», «климат и культура», «наследие, культура и кризис». Конференция станет уникальной глобальной платформой для взаимного обмена опытом и идеями, собрав представителей сотни стран, международных организаций и гражданского общества, а также экспертов в области культуры.