Азербайджан представлен на Генеральной ассамблее Ассоциации олимпийских комитетов ФОТО
В португальском городе Кашкайш состоялась 27-я Генеральная ассамблея Ассоциации олимпийских комитетов (ANOC).
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК), на двухдневной Генассамблее Азербайджан представляли генеральный секретарь НОК Азер Алиев и директор департамента внешних связей Анар Багиров.
На мероприятии выступили президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, глава ANOC Робин Митчелл, официальные представители МОК и ANOC. Были заслушаны отчеты ANOC, Всемирного антидопингового агентства, Международного агентства по тестированию, олимпийского комитета Индонезии, континентальных ассоциаций, состоялась презентация компании Deloitte и Городского центра цифрового управления. Затем Организационным комитетом Олимпийских игр до сведения участников были доведены отчеты о летних Олимпийских играх «Париж-2024» и XXXIV летней Олимпиады, которая пройдет в американском городе Лос-Анджелес в 2028 году.
В рамках Ассамблеи также были заслушаны отчеты Ассоциации олимпийских комитетов, Международной ассоциации всемирных игр, Спортивного арбитражного суда, Организационного комитета олимпийских игр XXV зимних Олимпийских игр, которые пройдут в итальянском Милане-Картино в 2026 году, и IV юношеских Олимпийских игр, запланированных в столице Сенегала Дакаре. Кроме того, были обсуждены нововведения в правлении МОК, оптимизация отношений с НОК-ами, новый стратегический план ANOC, решения XXVII Генассамблеи, а также последующая XXVIII Генеральная ассамблея.
В ходе Генассамблеи также были обсуждены темы по развитию олимпийской программы: перспективы НОК, эффективные стратегии для безопасного спорта, Олимпийская повестка ЕС: будущее ЕС для НОК-ов.