Азербайджан представлен на панельной дискуссии о роли ОТГ в зеленых инновациях ФОТО
В Стамбуле в рамках Cleantech Days 2025 состоялась панельная дискуссия «Укрепление зеленых инноваций через региональное сотрудничество: роль Организации тюркских государств».
Как сообщат Report со ссылкой на пресс-службу ОТГ, Азербайджан на мероприятии представил заместитель председателя Агентства инноваций и цифрового развития (IRIA) Рашад Халыгов.
Мероприятие было организовано Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) и Советом по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK) в сотрудничестве с ОТГ, и собрало ведущих политиков, инноваторов и экспертов со всего мира для обмена мнениями по вопросам развития экологически чистых технологий, поддержки предпринимательства и продвижения зеленой экономики.
В дискуссии также приняли участие генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев, заместитель гендиректора UNIDO Цзоу Цыюн, президент TÜBİTAK TEYDEB Мехмет Аслан, генеральный директор по экономическим вопросам МИД Турции Айлин Секизкёк, замминистра экологии и природных ресурсов Казахстана Нурлан Курмалаев и советник директора Агентства инновационного развития Узбекистана Тимур Азамов.
В ходе дискуссий особое внимание было уделено укреплению предпринимательских экосистем, поддержке малых и средних предприятий и продвижению инклюзивного энергетического перехода. Участники панели подчеркнули возможности регионального сотрудничества в проектах возобновляемой энергетики, разработке инновационных технологий и обеспечении экологической устойчивости.