Азербайджан расширяет медицинские связи с Египтом ФОТО
В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Арабской Республики Египет в нашей стране Хишамом Мохамедом Наги.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе министерства, поприветствовав гостей, министр здравоохранения Теймур Мусаев подчеркнул успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Египтом.
Министр также отметил вклад взаимных визитов на высшем уровне в расширение связей между нашими странами.
Теймур Мусаев указал и на наличие широкого потенциала для развития отношений между двумя странами в области здравоохранения: «Сотрудничество с Египтом в области политики здравоохранения и общественного здравоохранения осуществляется в рамках взаимодействия структур здравоохранения на международном уровне – Всемирной организации здравоохранения, Организации исламского сотрудничества и Движения неприсоединения. Помимо этого, есть все необходимые условия для обмена современной методической и научно-практической информацией в области непрерывного профессионального обучения медицинских специалистов».
В завершение министр здравоохранения Азербайджана выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
В свою очередь Хишам Мохамед Наги подчеркнул, что Египет придает большое значение укреплению двусторонних отношений с Азербайджаном: «Дипломатические отношения между нашими странами были установлены в 1992 году, и за этот период сотрудничество между Египтом и Азербайджаном развивается по нарастающей».
Отметив, что в Египте развитию фарминдустрии уделяется особое внимание, посол выразил заинтересованность его страны в укреплении сотрудничества с Азербайджаном в этой сфере.
В ходе встречи были обсуждены новые перспективы развития и укрепления сотрудничества в области здравоохранения и медицинской науки. Помимо этого, состоялись обсуждения относительно подписания в будущем Меморандума о сотрудничестве в области фармацевтики.