twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан рассматривает возможность подписания меморандума с China Energy Фото/Обновлено

22 Октября 2024 11:04

11:04

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в рамках визита в Китай провел встречи с представителями ряда местных компаний.

Как сообщили Report в Минэнерго, Шахбазов отправился в Китай для участия в 3-й Конференции министров энергетики «Пояс и путь».

Основными темами переговоров было принятие декларации о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Китаем и развитие сотрудничества в области «зеленой энергетики».

На встрече с вице-президентом China Energy International Group Линь Сядоаном обсуждались интеграция дополнительных мощностей возобновляемых источников энергии в энергосистему Азербайджана, реализация проектов морской ветроэнергетики на Каспии, развитие местного производства оборудования для возобновляемой энергетики, сотрудничество в «зеленых энергетических коридорах», а также реализация проекта солнечных электростанций в Физули общей мощностью 160 МВт.

Было принято решение создать Рабочую группу по развитию сотрудничества. Кроме того, стороны рассмотрели возможность подписания Меморандума о взаимопонимании по приоритетным направлениям сотрудничества.

Вице-президент China Energy в свою очередь заявил о намерении компании расширить инвестиции в энергетические проекты в Азербайджане.

На встрече с председателем совета директоров компании China Datang Corporation Limited Цзой Леем обсуждались активное участие Азербайджана в инициативе «Один пояс, один путь», проектах в энергетической и транспортной сферах, важная роль энергетического сотрудничества в развитии двусторонних отношений и значение партнерства с китайскими компаниями в развитии «зеленой энергетики» в Азербайджане. Было отмечено, что Азербайджан выступает с инициативами «зеленых энергетических коридоров» через Каспийское море для экспорта «зеленой энергии» в Европу. Китай может сыграть активную роль в этих проектах как инвестор и поставщик технологий.

Также обсуждены возможности инвестиционного сотрудничества с China Datang в проектах СЭС и ВЭС, хранении энергии, зеленого водорода.

Шахбазов также встретился с президентом по связям с общественностью компании Huawei Сонг Кайем. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Huawei в энергетическом секторе.

09:49

Министерство энергетики Азербайджана рассматривает возможность подписания меморандума о взаимопонимании с китайской компанией China Energy Engineering Group.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в соцсети Х.

Министр отметил, что в рамках своего визита в Пекин провел встречу с вице-президентом China Energy Линь Сядоаном.

«Обсудили ускорение реализации проекта электростанций мощностью 160 МВт, участие компании в проектах морской ветроэнергетики в Азербайджане и зеленых энергетических коридорах. Также обсудили развитие местного производства оборудования для возобновляемой энергетики, сотрудничество в создании совместного научно-исследовательского центра. Мы договорились создать Рабочую группу и оценили предложение о подписании Меморандума о взаимопонимании, отражающего наши новые приоритеты сотрудничества», - говорится в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 659

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена ожидается кардинальное преображение территории Новый проект / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

9744
20 Декабря 2025 16:05
2

Перед бакинским объектом на дороге создали личный паркинг Оказывается, можно и так / ФОТОФАКТ

4892
20 Декабря 2025 12:12
3

Осуждены сотрудники азербайджанского аэропорта, обчищавшие чемоданы пассажиров ФОТО

3284
22 Декабря 2025 12:49
4

В Азербайджане наступила астрономическая зима

3166
21 Декабря 2025 19:11
5

Насилие в школе в Кыргызстане: уволены чиновники и наказаны сотрудники милиции

2871
22 Декабря 2025 08:51
6

Азербайджанская певица освобождена по акту амнистии: ФОТО

2756
22 Декабря 2025 11:50
7

Азербайджанское топливо в Армении и покинутая Европа «События» с Мурадом Абиевым

2750
20 Декабря 2025 18:47
8

В бакинском парке началось строительство Что происходит? / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

2389
22 Декабря 2025 13:17
9

Бакинский таксист издевался на пассажиркой Подвергая её и ребёнка опасности / ВИДЕОФАКТ

2029
22 Декабря 2025 15:42
10

Точка невозврата с запятой Репризы Армении в отношении ОДКБ

1801
22 Декабря 2025 14:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading