Азербайджан рассматривает возможность подписания меморандума с China Energy Фото/Обновлено
Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в рамках визита в Китай провел встречи с представителями ряда местных компаний.
Как сообщили Report в Минэнерго, Шахбазов отправился в Китай для участия в 3-й Конференции министров энергетики «Пояс и путь».
Основными темами переговоров было принятие декларации о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Китаем и развитие сотрудничества в области «зеленой энергетики».
На встрече с вице-президентом China Energy International Group Линь Сядоаном обсуждались интеграция дополнительных мощностей возобновляемых источников энергии в энергосистему Азербайджана, реализация проектов морской ветроэнергетики на Каспии, развитие местного производства оборудования для возобновляемой энергетики, сотрудничество в «зеленых энергетических коридорах», а также реализация проекта солнечных электростанций в Физули общей мощностью 160 МВт.
Было принято решение создать Рабочую группу по развитию сотрудничества. Кроме того, стороны рассмотрели возможность подписания Меморандума о взаимопонимании по приоритетным направлениям сотрудничества.
Вице-президент China Energy в свою очередь заявил о намерении компании расширить инвестиции в энергетические проекты в Азербайджане.
На встрече с председателем совета директоров компании China Datang Corporation Limited Цзой Леем обсуждались активное участие Азербайджана в инициативе «Один пояс, один путь», проектах в энергетической и транспортной сферах, важная роль энергетического сотрудничества в развитии двусторонних отношений и значение партнерства с китайскими компаниями в развитии «зеленой энергетики» в Азербайджане. Было отмечено, что Азербайджан выступает с инициативами «зеленых энергетических коридоров» через Каспийское море для экспорта «зеленой энергии» в Европу. Китай может сыграть активную роль в этих проектах как инвестор и поставщик технологий.
Также обсуждены возможности инвестиционного сотрудничества с China Datang в проектах СЭС и ВЭС, хранении энергии, зеленого водорода.
Шахбазов также встретился с президентом по связям с общественностью компании Huawei Сонг Кайем. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Huawei в энергетическом секторе.
09:49
Министерство энергетики Азербайджана рассматривает возможность подписания меморандума о взаимопонимании с китайской компанией China Energy Engineering Group.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в соцсети Х.
Министр отметил, что в рамках своего визита в Пекин провел встречу с вице-президентом China Energy Линь Сядоаном.
«Обсудили ускорение реализации проекта электростанций мощностью 160 МВт, участие компании в проектах морской ветроэнергетики в Азербайджане и зеленых энергетических коридорах. Также обсудили развитие местного производства оборудования для возобновляемой энергетики, сотрудничество в создании совместного научно-исследовательского центра. Мы договорились создать Рабочую группу и оценили предложение о подписании Меморандума о взаимопонимании, отражающего наши новые приоритеты сотрудничества», - говорится в сообщении.