Азербайджанские НПО направили открытое письмо послу Швейцарии
Азербайджанский национальный форум неправительственных организаций направил открытое письмо послу Швейцарской Конфедерации в Азербайджанской Республике Томасу Штэли (Thomas Stähli).
АЗЕРТАДЖ представляет текст письма: «Мы, как институты гражданского общества Азербайджана, с обеспокоенностью наблюдаем попытки системного формирования антиазербайджанского нарратива в Швейцарской Конфедерации. Продвигаемые в парламенте Швейцарии эти нарративы под названием некоего «Форума мира» на деле служат разжиганию реваншизма в Армении и наносят удар по мирному процессу между Азербайджаном и Арменией. Клеветническая кампания, построенная на ненависти к Азербайджану подрывает процессы установления мира и доверия в регионе и снова направлена на пропаганду сепаратизма.
Провокационная деятельность против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, использование риторики и терминологии, давно отправленных в архив истории, становятся в Швейцарской Конфедерации обыденным явлением. Вызывают недоумение регулярные заявления в последнее время некоторых швейцарских парламентариев о том, что карабахский вопрос якобы не является «закрытым», а также встречи Эрика Фонтобеля и других в Иреване в «офисах» реваншистских кругов. Организация «Международная христианская солидарность», штаб-квартира которой расположена в Швейцарии, пытается представить карабахскую тематику в религиозной плоскости и распространяет клевету в адрес Азербайджана.
Мы и ранее обращались к вам, отмечая, что подобные инициативы, в особенности, когда они выдвигаются и принимаются в парламенте страны, заявляющей о своей приверженности международному праву, такой как Швейцария, либо продвигаются церковью, являющимися частью швейцарского общества, или проводятся на территории Швейцарии - противоречат принципам объективности и нейтралитета и становятся наглядным примером двойных стандартов. В XXI веке, в центре Европы, неприемлемо подходить к вопросам сквозь призму этнической или религиозной предвзятости. Особенно недопустимы односторонние, предвзятые и расистские подходы к вопросам кругов, не имеющих отношения к региону. Мы еще раз решительно осуждаем подобные неуместные вмешательства и считаем их ударом по процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.