twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Azercosmos выпустил термовакуумную камеру для малых спутников ФОТО

23 Сентября 2026 11:17

Инженеры Космического агентство Азербайджана «Azercosmos» спроектировали и выпустили термовакуумную камеру (TVAC – Thermal Vacuum Chamber), которая позволяет проводить испытания малых спутников и спутниковых компонентов на территории страны.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Azercosmos.

Термовакуумные системы являются неотъемлемой частью испытательной инфраструктуры спутников и космического оборудования ведущих мировых космических агентств, а также частных космических компаний.

«Создание такой системы в Азербайджане местными инженерами — это важный шаг на пути к формированию подобных испытательных возможностей внутри страны. На создание системы инженерам по исследованиям и разработкам Azercosmos потребовалось восемь месяцев. Устройство под названием «AITvac 03» успешно прошло необходимые испытания и предназначено для проверки надежности, функциональности и соответствия малых спутников, их подсистем, а также различных компонентов космических аппаратов термовакуумным условиям перед их запуском на орбиту», — отмечается в информации.

Система была разработана в соответствии с требованиями международных стандартов. Устройство способно создавать условия высокого вакуума с температурой в стандартном диапазоне от –80°C до +100°C и давлением до 1×10⁻⁵ мбар (одна стотысячная миллибара). Это примерно в 100 миллионов раз ниже нормального атмосферного давления на поверхности Земли и соответствует требованиям современных ракетных операторов.

Разработка устройства и соответствующего программного обеспечения способствует расширению местных возможностей для испытания космических систем в Азербайджане, развитию инженерного потенциала в этой области, а также создает условия для снижения зависимости от зарубежных испытательных центров.

Кроме того, данный продукт открывает новые возможности для университетов, исследовательских институтов, студентов и молодых инженеров с точки зрения тестирования спутников и их компонентов, реализации исследовательских проектов и развития практических навыков.

Как сообщает Azercosmos, сформированный потенциал в будущем также позволит предоставлять услуги по испытанию космического оборудования местным и международным партнерам, налаживать новое сотрудничество и разрабатывать индивидуальные технические решения.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 301

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Ссорясь и собирая последние гроши, европейские страны ковыляют на войну Аналитика Сергея Богдана

1197
11 Октября 2026 19:00
2

Шедевр конструктивизма: история одного здания Экскурс в историю на Caliber.Az

1159
11 Октября 2026 12:30
3

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1136
13 Октября 2026 08:49
4

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1129
12 Октября 2026 17:12
5

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1121
12 Октября 2026 13:50
6

Спасти Каспий: Азербайджан добивается системного подхода Обзор Теймура Атаева

1082
11 Октября 2026 09:09
7

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1069
13 Октября 2026 17:02
8

Турция и Греция: что может привести двух союзников по НАТО к войне? Экспертные мнения на Caliber.Az

1046
11 Октября 2026 16:41
9

Улица выставляет счет: чем грозит Европе недовольство граждан? Статья Матанат Насибовой

1020
12 Октября 2026 20:02
10

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

929
12 Октября 2026 13:41
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading