twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Азия делает ставку на уголь: конфликт на Ближнем Востоке мешает поставкам СПГ

18 Марта 2026 11:50

Азиатские энергетические компании увеличивают выработку электроэнергии на угольных электростанциях, чтобы компенсировать перебои с поставками сжиженного природного газа (СПГ), вызванные конфликтом США и Израиля с Ираном.

Об этом пишет Japan Today со ссылкой на отраслевые источники.

Спотовые цены на СПГ в Азии достигли трехлетнего максимума, а поставки через Ормузский пролив фактически приостановлены. Кроме того, второй по величине мировой экспортер СПГ — Катар — временно приостановил поставки.

В Южной Азии Бангладеш увеличивает производство электроэнергии на угольных станциях и импорт электроэнергии с аналогичных установок. Пакистан наращивает выработку на внутренних электростанциях, используя опыт внедрения солнечной энергии для снижения зависимости от внешних поставок.

В Юго-Восточной Азии Филиппины и Таиланд наращивают угольную энергетику, а Вьетнам ведет переговоры о поставках угля. Южная Корея планирует снять ограничения на выработку электроэнергии на угольных и атомных станциях, а крупнейшая японская компания JERA поддерживает высокие коэффициенты использования угольной генерации.

Аналитики прогнозируют, что перебои в поставках СПГ приведут к снижению спроса в Азии и сохранят высокую волатильность цен. В долгосрочной перспективе рост стоимости импорта топлива подчеркивает важность развития возобновляемых источников энергии.

По оценкам Wood Mackenzie, темпы роста спроса на СПГ в Азии в 2026 году могут сократиться почти вдвое, что отражает последствия перебоев с поставками из региона Персидского залива.

Caliber.Az
Просмотров: 296

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

4871
26 Августа 2026 08:10
2

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2732
27 Августа 2026 10:11
3

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

2360
25 Августа 2026 01:00
4

«Ледяной фронт» большой политики: в борьбу за Арктику вступает ЕС Статья Матанат Насибовой

1771
26 Августа 2026 19:59
5

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1752
25 Августа 2026 10:49
6

«Сабах» встретится с «Барселоной»

1469
27 Августа 2026 20:55
7

Бюджет Украины в «слепой зоне» На фоне многомиллиардной помощи ВСУ вновь остались без денег

1331
26 Августа 2026 13:40
8

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

1281
28 Августа 2026 11:58
9

«Сабах» впервые пробился в общий этап Лиги чемпионов УЕФА ОБНОВЛЕНО

1252
25 Августа 2026 23:26
10

Что будет с НАТО без Франции? Экспертные мнения на Caliber.Az

1211
25 Августа 2026 16:59
МИР
Наиболее важные мировые новости

Взрыв в Сирии

МИР
28 Августа 2026 16:14
loading