twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Азия делает ставку на уголь: конфликт на Ближнем Востоке мешает поставкам СПГ

18 Марта 2026 11:50

Азиатские энергетические компании увеличивают выработку электроэнергии на угольных электростанциях, чтобы компенсировать перебои с поставками сжиженного природного газа (СПГ), вызванные конфликтом США и Израиля с Ираном.

Об этом пишет Japan Today со ссылкой на отраслевые источники.

Спотовые цены на СПГ в Азии достигли трехлетнего максимума, а поставки через Ормузский пролив фактически приостановлены. Кроме того, второй по величине мировой экспортер СПГ — Катар — временно приостановил поставки.

В Южной Азии Бангладеш увеличивает производство электроэнергии на угольных станциях и импорт электроэнергии с аналогичных установок. Пакистан наращивает выработку на внутренних электростанциях, используя опыт внедрения солнечной энергии для снижения зависимости от внешних поставок.

В Юго-Восточной Азии Филиппины и Таиланд наращивают угольную энергетику, а Вьетнам ведет переговоры о поставках угля. Южная Корея планирует снять ограничения на выработку электроэнергии на угольных и атомных станциях, а крупнейшая японская компания JERA поддерживает высокие коэффициенты использования угольной генерации.

Аналитики прогнозируют, что перебои в поставках СПГ приведут к снижению спроса в Азии и сохранят высокую волатильность цен. В долгосрочной перспективе рост стоимости импорта топлива подчеркивает важность развития возобновляемых источников энергии.

По оценкам Wood Mackenzie, темпы роста спроса на СПГ в Азии в 2026 году могут сократиться почти вдвое, что отражает последствия перебоев с поставками из региона Персидского залива.

Caliber.Az
Просмотров: 230

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Саммиты в Ереване: последняя песня Макрона Аналитика Сергея Богдана

4796
10 Мая 2026 18:00
2

От «Богемы» Макрона к реальной политике Алиева Созидание в Зангилане и шоу в Ереване

3270
10 Мая 2026 16:36
3

Против свободной Армении «Немецкая волна» мутит воду

2749
11 Мая 2026 19:04
4

Позор и крах МГ ОБСЕ От мандата к политическому трупу

2455
11 Мая 2026 15:00
5

Азербайджанские военнослужащие подорвались на мине

2273
11 Мая 2026 23:06
6

Ереванский спектакль Макрона: блеф и клоунада Гольцман и Ситников на Caliber.Az

2082
11 Мая 2026 17:31
7

Скандинавский антициклон принесет в Казахстан минусовую температуру

2032
12 Мая 2026 13:08
8

Ильхам Алиев: Сегодня каждый клочок нашей земли принадлежит азербайджанскому народу

1610
10 Мая 2026 20:42
9

Пекинский торг Что принесет миру встреча лидеров США и КНР?

1286
12 Мая 2026 17:32
10

Демографический фронт Украины Война, миграция и кризис идентичности

1232
12 Мая 2026 14:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading