twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азиз Алекберли: Почтовые марки помогут миру узнать о Западном Азербайджане

11 Декабря 2024 20:50

Выпуск почтовых марок, посвященных Западному Азербайджану, дает возможность донести до мировой общественности его историю, архитектуру, информацию об известных исторических личностях.

Как сообщает Report, об этом заявил председатель Общины Западного Азербайджана Азиз Алекберли на презентации серии марок, отражающих историю этих земель.

По его словам, большую помощь им в исторических исследованиях оказали почтовые марки времен царской России, посвященные Иревану. «Благодаря изданным в тот период маркам мы смогли убедиться, что Иреван исторически был мусульманским городом», - сказал Алекберли.

На мероприятии было отмечено, что темы марок тщательно отобраны. В серии из 7 блоков отражены как политическая история, так и архитектура и культура Западного Азербайджана. На марках отображены портрет последнего хана Иреванского ханства Гусейнгулу Хана Сардара, монета времен Фатх-Али Шаха Каджара, дворец и мечеть Сардара, Голубая мечеть, а также портреты ашугов Алы и Алескера, представителей иреванской школы ашугов.

Особое место занимает блок с изображением картины «Взятие Иреванской крепости», написанной русским художником Францем Алексеевичем Рубо в 1886 году, и «Голубая мечеть в Иреване», созданной французским художником Фредериком Дюбуа де Монпере в 1833 году. Таким образом, историческая реальность через старинные произведения искусства нашла свое отражение в новых марках.

Художественная часть мероприятия завершилась программой, посвященной иреванской музыке.

Отметим, что серия марок была выпущена по инициативе Общины Западного Азербайджана, при поддержке Министерства цифрового развития и транспорта и ООО «Азерпочт»

Caliber.Az
Просмотров: 418

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Землетрясение в Дагестане ощущалось и в Азербайджане

11367
27 Августа 2025 00:51
2

Бывшая вынужденная переселенка требует 20 тысяч манатов за чужую квартиру Скандал в Сумгайыте / Подробности

3762
26 Августа 2025 11:21
3

Узбекистан и Иордания подписали 15 соглашений

3410
26 Августа 2025 14:38
4

AYNA: На азербайджано-грузинской границе образовалась очередь почти из 200 грузовиков

2973
25 Августа 2025 15:42
5

Сколько составляет среднемесячная номинальная зарплата в Баку?

2815
25 Августа 2025 18:04
6

Отложены авиарейсы из Гянджи в Москву и Санкт-Петербург

2628
24 Августа 2025 09:01
7

Аганбегян, Балаян и новые реалии на Южном Кавказе Размышления Теймура Атаева о крахе «миацума»

2601
25 Августа 2025 19:01
8

К тушению пожара в «Сядяряк» привлечены 30 единиц техники и 140 человек МЧС ВИДЕО/фото/ОБНОВЛЕНО

2529
24 Августа 2025 15:57
9

Finita la comedia: Евросоюз в руках у Трампа Аналитика Сергея Богдана

2045
24 Августа 2025 16:00
10

Зангезурский коридор и страхи иранских консерваторов Исторические мифы против реальной геополитики

1983
26 Августа 2025 12:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading