twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Бабаев: Туризм обладает огромным неиспользованным потенциалом в борьбе с изменениями климата

20 Ноября 2024 10:39

Туристический сектор обладает большим потенциалом в борьбе против изменения климата.

Как передает корреспондент Caliber.Аz, об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев.

«Туризм часто недооценивают как фактор, способствующий действиям по защите климата, но это сектор, который обладает огромным неиспользованным потенциалом для стимулирования изменений. Посвятив сегодняшний день туризму, мы делаем смелый шаг в сторону включения климатических соображений в сферу, которая затрагивает миллионы жизней и охватывает почти все уголки земного шара. Таким образом, мы признаем его уникальное межсекторальное воздействие и способность катализировать прогресс по многим направлениям», — сказал Бабаев в среду на первом мероприятии министров туризма на COP29.

Бабаев отметил, что Азербайджан как председатель COP29 принял целостный и многосекторальный подход к действиям по борьбе с изменением климата, признавая, что для решения климатического кризиса требуется объединение усилий в различных областях.

«Это видение лежит в основе нашей программы действий — всеобъемлющей структуры, призванной интегрировать меры по борьбе с изменением климата во все аспекты на национальном, региональном и глобальном уровнях. (...) Мы считаем, что каждый сектор, каждый голос и каждая точка зрения должны быть частью решения. Включение туризма в дискуссии на COP29 является отражением этой философии», — подчеркнул он.

Министр также отметил, что, привлекая туризм к обсуждению климатических проблем на COP29, Азербайджан вновь внедряет инновации, прокладывая новый путь, обращаясь к сектору, который часто рассматривается как пассивный получатель климатических воздействий, а не как активная движущая сила решений.

«Этот тематический день представляет собой конкретный шаг к интеграции туризма в глобальную климатическую повестку дня и согласованию ее с целями Парижского соглашения и Целями устойчивого развития», — подчеркнул Бабаев.

По словам министра, туризм — отрасль, отличающаяся глубокой двойственностью. С одной стороны, это экономическая держава, создающая 10% мирового ВВП и обеспечивающая работой каждого десятого жителя планеты. Для многих развивающихся стран, включая малые островные развивающиеся государства и наименее развитые страны, туризм — это жизнь, важнейший источник доходов, занятости и иностранной валюты.

С другой стороны, отметил Бабаев, туризм несет ответственность за значительную долю глобальных выбросов парниковых газов, обусловленных транспортировкой, размещением и ресурсоемкой деятельностью. 

«Сектор также остро уязвим к последствиям изменения климата. Повышение уровня моря, экстремальные погодные явления и потеря биоразнообразия угрожают не только природным и культурным ценностям, привлекающим посетителей, но и средствам к существованию миллионов людей, зависящих от этой отрасли», - подчеркнул министр.

Тем не менее, считает министр, в этой двойственности кроется уникальная возможность.

«Туризм может стать фактором усиления воздействия на климат. Принимая устойчивые практики и используя инновационные технологии, туризм может стать моделью устойчивости, адаптации и смягчения последствий», - сказал министр.

«Таково послание Декларации COP29 об усилении мер по борьбе с изменением климата в туризме, которая будет представлена ​​сегодня. Она призывает к включению туризма в национальные климатические стратегии — будь то посредством определяемых на национальном уровне вкладов, планов адаптации или долгосрочных стратегий развития с низким уровнем выбросов. Она призывает нас творчески и совместно думать о том, как превратить туризм в устойчивый к изменению климата сектор с низким уровнем выбросов углерода, который вносит вклад не только в экономическое развитие, но и в глобальную устойчивость», — подчеркнул министр.

Министр добавил, что обсуждения, которые состоятся сегодня, не просто академические — они являются прелюдией к действиям. 

«Они определят политику, партнерство и инвестиции, необходимые для того, чтобы сделать туризм движущей силой климатических решений. Азербайджан, как председательствующая сторона COP29, привержен поддержке этих преобразований. Вместе с нашими партнерами мы будем работать над тем, чтобы туризм был интегрирован в глобальные и национальные климатические рамки, обеспечен необходимыми для успеха инструментами и ресурсами», — подчеркнул министр.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 383

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

33379
02 Июня 2025 17:22
2

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

14949
03 Июня 2025 13:50
3

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

5325
03 Июня 2025 12:24
4

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

3769
02 Июня 2025 12:06
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

3721
02 Июня 2025 17:06
6

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

2876
02 Июня 2025 19:01
7

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2843
04 Июня 2025 07:51
8

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2752
02 Июня 2025 16:10
9

Кто она – врач, заменившая генерала в азербайджанском министерстве? Досье / ФОТО

2726
03 Июня 2025 10:35
10

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2724
03 Июня 2025 14:47
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading