twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Багиров о воздействии горнодобывающей промышленности Армении на реки, впадающие в Азербайджан

27 Февраля 2025 12:44

Необходимо предпринять шаги для того, чтобы рекомендации, данные Армении международными организациями, стали требованиями.

Как сообщает Report, об этом заявил соучредитель коалиции Environmental Protection First (EPF) Сабит Багиров на презентации цифровой карты минерально-сырьевых ресурсов Армении.

По его словам, горнодобывающая промышленность Армении наносит серьезный ущерб водам всех 10 рек, протекающих через ее территорию и впадающих в Азербайджан: «В Армении имеется 15 специальных заводов по переработке отходов, и большинство из них были созданы в советское время. Хранилища отходов этих заводов находятся в очень плачевном состоянии. Армянские медиа делились этой информацией. Поэтому мы осознаем опасность и должны серьезно заняться предотвращением экологической проблемы, следует предпринять шаги для того, чтобы рекомендации международных организаций по Армении стали требованиями».

С.Багиров считает необходимым усиление критериев по экологическим нормам в рамках Инициативы прозрачности в добывающей промышленности.

«В этом случае Армения, являющаяся членом Инициативы, вынуждена будет стать более ответственной в этой области. Секретариат ООН по Конвенции об охране и использовании трансграничных водотоков и международных озер также должен изложить конкретную позицию по этой проблеме. Мы также готовы встретиться с ними, так как Армения избегает присоединения к этой Конвенции».

Caliber.Az
Просмотров: 371

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

11362
09 Мая 2025 12:28
2

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

6143
10 Мая 2025 16:02
3

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

5729
09 Мая 2025 19:35
4

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5182
10 Мая 2025 09:35
5

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

4346
10 Мая 2025 14:18
6

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4328
09 Мая 2025 10:23
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3245
09 Мая 2025 12:18
8

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2839
10 Мая 2025 10:54
9

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2837
09 Мая 2025 08:28
10

Азербайджанские коммандос на Красной площади: ВИДЕО/ФОТО

2401
09 Мая 2025 11:44
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading