Байден анонсировал «историческую» систему ПВО для Украины
США, Германия, Нидерланды, Румыния и Италия предоставят Украине стратегическую и тактическую систему ПВО «исторического» значения.
Как сообщает «Анадолу», об этом заявил президент США Джо Байден на церемонии, состоявшейся в «Аудитории Эндрю У. Меллона» по случаю 75-летия НАТО.
Американский лидер заявил, что НАТО «оснащена лучше, чем когда-либо прежде», напомнив, что в этом году 23 союзника выделили 2 процента своего валового внутреннего продукта (ВВП) на оборону. Назвав это большим прогрессом, Байден заявил: «Мы сильнее, чем когда-либо».
Президент США считает, что президент России Владимир Путин «не остановится на Украине». «Но знайте, что Украина остановит Путина. Особенно при нашей коллективной поддержке», - подчеркнул он.
«Сегодня я хотел бы объявить, что мы сделаем историческое пожертвование для противовоздушной обороны Украины. США, Германия, Нидерланды, Румыния и Италия предоставят Украине оборудование для пяти дополнительных стратегических систем ПВО. В ближайшие месяцы США и их партнеры предоставят Украине десятки дополнительных тактических систем ПВО», - подчеркнул он.
По его словам, в этой войне погибли «более 350 тыс. украинских военных, более 1 млн получили ранения».
Президент США заявил, что многие молодые люди покинули Россию, потому что не видят для себя будущего.
На торжестве американский лидер вручил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу Президентскую медаль Свободы.
Байден заявил, что значительная заслуга прогресса, которого мы достигли в Альянсе, – это заслуга генсека.