twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Байден анонсировал «историческую» систему ПВО для Украины

10 Июля 2024 12:15

США, Германия, Нидерланды, Румыния и Италия предоставят Украине стратегическую и тактическую систему ПВО «исторического» значения.

Как сообщает «Анадолу», об этом заявил президент США Джо Байден на церемонии, состоявшейся в «Аудитории Эндрю У. Меллона» по случаю 75-летия НАТО.

Американский лидер заявил, что НАТО «оснащена лучше, чем когда-либо прежде», напомнив, что в этом году 23 союзника выделили 2 процента своего валового внутреннего продукта (ВВП) на оборону. Назвав это большим прогрессом, Байден заявил: «Мы сильнее, чем когда-либо».

Президент США считает, что президент России Владимир Путин «не остановится на Украине». «Но знайте, что Украина остановит Путина. Особенно при нашей коллективной поддержке», - подчеркнул он.

«Сегодня я хотел бы объявить, что мы сделаем историческое пожертвование для противовоздушной обороны Украины. США, Германия, Нидерланды, Румыния и Италия предоставят Украине оборудование для пяти дополнительных стратегических систем ПВО. В ближайшие месяцы США и их партнеры предоставят Украине десятки дополнительных тактических систем ПВО», - подчеркнул он.

По его словам, в этой войне погибли «более 350 тыс. украинских военных, более 1 млн получили ранения».

Президент США заявил, что многие молодые люди покинули Россию, потому что не видят для себя будущего.

На торжестве американский лидер вручил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу Президентскую медаль Свободы.

Байден заявил, что значительная заслуга прогресса, которого мы достигли в Альянсе, – это заслуга генсека.

Caliber.Az
Просмотров: 748

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

20782
18 Февраля 2026 13:49
2

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

15605
21 Февраля 2026 09:34
3

Азербайджан успешно строит железную дорогу в Армению и Турцию К TRIPP / ВИДЕО

12363
18 Февраля 2026 11:23
4

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10025
19 Февраля 2026 16:40
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9712
20 Февраля 2026 20:15
6

Хищники из Армении поселились в Казахстане: ФОТО

8100
18 Февраля 2026 14:19
7

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

6086
20 Февраля 2026 09:15
8

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

5983
21 Февраля 2026 09:43
9

Школы закрываются на карантин по всей России

4727
18 Февраля 2026 11:19
10

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4661
19 Февраля 2026 17:59
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading