Байрамов принял заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Элисон Хукер
19 ноября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Элисон Хукер.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития двустороннего сотрудничества Азербайджана и США, азербайджано-армянском мирном процессе, а также о региональной и глобальной безопасности.
Стороны с удовлетворением отметили договорённости, достигнутые во время исторической встречи в Вашингтоне 8 августа, подчеркнули важность совместных усилий для развития стратегического партнёрства между двумя странами.
Было заявлено о важности укреплять сотрудничество в областях региональной стабильности, энергетической безопасности и расширения транспортных коридоров.
В этом контексте Джейхун Байрамов подчеркнул интерес Баку к ускорению работ по проекту Маршрута Трампа, который будет реализован США с целью обеспечения беспрепятственного сообщения между основной частью Азербайджана и его Нахчыванской Автономной Республикой.
На встрече были рассмотрены направления деятельности азербайджано-американской стратегической рабочей группы, созданной для подготовки Хартии стратегического партнёрства. Кроме этого, была обсуждена мирная повестка в регионе Южного Кавказа, направления деятельности на предстоящий период в рамках двусторонних и многосторонних платформ.
Джейхун Байрамов проинформировал собеседницу о шагах, предпринятых Азербайджаном в рамках процесса нормализации, о работах по восстановлению и строительству в постконфликтный период.
Стороны также обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и другим региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.