Баку и Тегеран обсудили совместные энергетические проекты Фото/Обновлено
Азербайджан и Иран обсудили повестку двустороннего сотрудничества в сфере энергетики.
Как сообщает Report со ссылкой на Министерство энергетики, обсуждения состоялись в ходе встречи министра энергетики Пярвиза Шахбахова со своим иранским коллегой Аббасом Алиабади на полях 3-й конференции министров стран "Пояса и пути" в Китае.
Стороны отметили важность ускорения строительства гидроэлектростанций гидроузлов «Худаферин», «Гыз Галасы» и ГЭС «Ордубад». Также на встрече обсуждался вопрос координации электросетей Азербайджана, Ирана и России, а также расширения сотрудничества по обмену и транзиту электрической энергии.
Пярвиз Шахбазов также встретился с главой Государственного энергоуправления КНР Чжаном Цзяньхуа в рамках 3-й Конференции министров энергетики пояса и дороги. В ходе встречи было подчеркнуто, что меморандум о взаимопонимании в области энергетики, подписанный между двумя ведомствами, охватывает все направления этой сферы. Было высоко оценено участие компании China Energy Overseas Investment в проекте солнечной электростанции мощностью 160 МВт, а также привлечение китайских компаний, в том числе PowerChina Huadong Engineering Co., Ltd., к реализации проектов по ветровой и солнечной энергетике. В ходе беседы затронуты повестка деятельности COP29 и активное участие Китая в мероприятии.
13:24
Азербайджан и Иран обсудили совместные проекты в рамках энергетического сотрудничества.
Как передает Caliber.Az, обсуждения состоялись в ходе переговоров министров энергетики двух стран Пярвиза Шахбазова и Аббаса Алиабади в Китае, где проходит 3-я министерская конференция стран «Пояса и пути».
«Обсудили вопросы, связанные с реализацией проектов гидроузлов «Худаферин», «Гыз Галасы» и ГЭС «Ордубад», а также интеграции электросетей Азербайджана, Ирана и России. Также рассмотрели возможности сотрудничества в экспорте электроэнергии», - написал Шахбазов на своей странице в соцсети Х.