twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Баку проинформировал ЮНЕСКО о разрушениях Арменией культурного наследия Азербайджана

11 Октября 2023 14:36

Азербайджан придает большое значение эффективной реализации приоритетов и программ ЮНЕСКО.

Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении Азербайджана, зачитанном постоянным представителем при ЮНЕСКО Эльманом Абдуллаевым на 217-й сессии Исполнительного совета организации.

«Азербайджан полон решимости работать с ЮНЕСКО и государствами-членами открыто, прозрачно и инклюзивно. Мы активно поддерживаем инициативы организации в области межкультурного диалога, а также борьбы с расизмом и дискриминацией, последовательно продвигаем диалог между культурами и религиями посредством таких глобальных инициатив, как «Бакинский процесс» и «Мир во имя культуры», - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что Азербайджан в рамках своих возможностей и как председатель Движения неприсоединения продолжает вносить вклад в глобальную повестку мира, безопасности и устойчивого развития.

«Но опасные тенденции, которые все еще наблюдаются в регионе, такие как расизм, дискриминация и связанная с этим нетерпимость, вызывают беспокойство», - говорится в заявлении.

В тексте заявления отмечается, что политика этнической чистки, проводимая Арменией против азербайджанцев, оказала значительное негативное влияние и на нематериальное культурное наследие Азербайджана.

«Разрушение Арменией культурного наследия Азербайджана является нарушением культурных прав каждого азербайджанца, в частности права пользоваться культурным наследием», - говорится в заявлении.

В заявлении также говорилось о ликвидации так называемого «режима» в Карабахе, разоружении незаконных вооруженных формирований, процессе реинтеграции армянских жителей Карабахского региона в азербайджанское общество, в том числе создании для этого специального портала, а также о формировании благоприятной среды для продолжения диалога.

Caliber.Az
Просмотров: 593

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5325
23 Ноября 2025 12:52
2

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

4519
24 Ноября 2025 21:09
3

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

1547
25 Ноября 2025 13:16
4

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

1493
25 Ноября 2025 15:05
5

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1097
24 Ноября 2025 11:45
6

ЧМ: Женская сборная Азербайджана по шахматам заняла второе место

1065
23 Ноября 2025 21:13
7

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1063
24 Ноября 2025 10:22
8

Арестован директор бакинской клиники

1029
24 Ноября 2025 19:14
9

Участник встречи «Мост Мира» обнародовал результаты переговоров

1017
23 Ноября 2025 13:55
10

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

962
24 Ноября 2025 19:02
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading