Баку проинформировал ЮНЕСКО о разрушениях Арменией культурного наследия Азербайджана
Азербайджан придает большое значение эффективной реализации приоритетов и программ ЮНЕСКО.
Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении Азербайджана, зачитанном постоянным представителем при ЮНЕСКО Эльманом Абдуллаевым на 217-й сессии Исполнительного совета организации.
«Азербайджан полон решимости работать с ЮНЕСКО и государствами-членами открыто, прозрачно и инклюзивно. Мы активно поддерживаем инициативы организации в области межкультурного диалога, а также борьбы с расизмом и дискриминацией, последовательно продвигаем диалог между культурами и религиями посредством таких глобальных инициатив, как «Бакинский процесс» и «Мир во имя культуры», - говорится в заявлении.
В заявлении отмечается, что Азербайджан в рамках своих возможностей и как председатель Движения неприсоединения продолжает вносить вклад в глобальную повестку мира, безопасности и устойчивого развития.
«Но опасные тенденции, которые все еще наблюдаются в регионе, такие как расизм, дискриминация и связанная с этим нетерпимость, вызывают беспокойство», - говорится в заявлении.
В тексте заявления отмечается, что политика этнической чистки, проводимая Арменией против азербайджанцев, оказала значительное негативное влияние и на нематериальное культурное наследие Азербайджана.
«Разрушение Арменией культурного наследия Азербайджана является нарушением культурных прав каждого азербайджанца, в частности права пользоваться культурным наследием», - говорится в заявлении.
В заявлении также говорилось о ликвидации так называемого «режима» в Карабахе, разоружении незаконных вооруженных формирований, процессе реинтеграции армянских жителей Карабахского региона в азербайджанское общество, в том числе создании для этого специального портала, а также о формировании благоприятной среды для продолжения диалога.